Последние новости

Ваге АКОПЯН: НИКОЛ ПАШИНЯН – БОЛЬШАЯ И УЖАСНАЯ КАТАСТРОФА

Депутат парламента от фракции «Армения», председатель партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян считает, что все комментарии, разговоры о переговорном процессе уже утратили свою серьезность, поскольку «человек, который говорит об этом, уже давно сам потерял серьезность».

«Я смотрю на все это с другой точки зрения. Это было величайшим подарком его «воспитанному партнеру» Алиеву по случаю дня рождения, даже не учитывая, что в этот же день Алиев открывал в оккупированном Азербайджаном Гадруте очередную воинскую часть. В этот день не говорить об оккупации Гадрута, о недопустимости действий Алиева и вместо этого заявить то, что сказал Пашинян, свидетельствует о том, что ему наплевать не только на права, безопасность собственного народа, но и на его чувства. Пашинян, представляя народу «перлы» своей мысли, четко осознавал, что это слышит также международное сообщество, и это, повторяю, величайший подарок Алиеву,  вдобавок ко всем подаркам, которые до сих пор преподносились ему. Тем самым позиции будущего переговорщика, тех, кто в действительности будет вести переговоры в интересах Армении и Арцаха, просто уничтожаются. Пашинян делает все возможное, чтобы довести до конца этот губительный процесс», - заявил Ваге Акопян, отвечая на вопрос Aysor.am как он прокомментирует скандальные заявления Никола Пашиняна о переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта, которые сначала были озвучены на пресс-конференции, а потом в записи на его странице в Facebook.

По словам Ваге Акопяна, обращаться к переговорному процессу и якобы рассекреченным элементам, начинать их объяснять или опровергать, не имеет никакого смысла.

«У нас неоднократно был повод сделать это. У этого человека совершенно другая цель и это не поле для конструктивной полемики. Это просто обслуживание чужих интересов – обслуживание интересов Азербайджана каждым шагом, каждым движением, каждой высказанной мыслью. Простой пример, тот, кто сегодня сомневается в референдуме, говорит, что Арцах не может остаться армянским, заявляет, что Арцах вообще потерял субъектность, это тот же человек, который заявлял: «Арцах это Армения, и все». Речь идет о том же человеке, который годами утверждал, что нужно найти такое решение, которое будет приемлемым для народа Азербайджана, для народа Армении и для народа Арцаха, не прислушиваясь вообще даже к связанным с этим оценкам рисков, объяснениям и обоснованиям. Продолжал утверждать то же самое, ставя под различные удары наши переговорные позиции. Этот же человек сегодня утверждает, что нужно найти такую выгодную модель, которая удовлетворит Армению, и Азербайджан, даже не называя имени Карабаха. Напомню, Карабаха, который был Арменией и все. Что здесь можно комментировать», - отметил оппозиционный депутат.

Обратившись к заявлению Никола Пашиняна о том, что какие-то процессы в переговорном процессе 2016 года были катастрофой, Ваге Акопян подчеркнул:

«Хочу, чтобы мы раз и навсегда зафиксировали, что реальная катастрофа для нашего народа как в Армении, так и в Арцахе, нашего государства и государственности – Никол Пашинян. Именно Никол Пашинян наша катастрофа – большая и ужасная. И следовательно, мы говорили и говорим, только его уход –  днем раньше, часом раньше –  даст возможность вернуться к защите и продвижению интересов Армении и Арцаха».

Что касается реакции Арцаха, то депутат фракции «Армения» отметил, что приветствует заявление Национального Собрания Республики Арцах.

«Думаю, что они очень хорошо понимают, что нельзя было доводить до этого, во всех смыслах, нельзя было позволять, чтобы весь этот период тот же Араик Арутюнян проявлял подход и поведение, которые никоим образом не отражают интересы Арцаха, государственности и безопасности Арцаха, и просто слепо выполял приказы одного человека. Будем надеяться, что сейчас наши коллеги в Арцахе проснулись.

Я придаю большую важность совместному заявлению Защитников прав человека Армении и Арцаха. Омбудсмены в условиях парализации государственных систем Пашиняном и его командой по возможности эффективно работали и работают в интересах наших государств.

Что касается Араика Арутюняна, то независимо от его последнего заявления, во всем этом есть также его величайшая ответственность. И, безусловно, близок тот день, когда Пашиняна понесет эту ответственность, и это касается также Араика Арутюняна», - добавил Ваге Акопян.

Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ