Последние новости

ТАСС: На неформальном саммите СНГ в Петербурге Никол Пашинян намерен пообщаться с Ильхамом Алиевым

Никол Пашинян во вторник примет участие в неформальном саммите Содружества Независимых Государств (СНГ), который пройдет в очном формате в Санкт-Петербурге. Об этом пишет ТАСС.

Ожидается, что лидеры подведут итоги председательства Белоруссии в Содружестве в 2021 году, обменяются мнениями по решению общих проблем, обсудят дальнейшие меры по повышению эффективности сотрудничества и социально-экономическому развитию стран организации. Как отмечали в пресс-службе белорусского президента, "предстоящая встреча знаменательна еще и тем, что в декабре исполнилось 30 лет со дня образования СНГ".

Саммит, таким образом, подытожит и завершит юбилейный для Содружества год.

Как указано на сайте Кремля, инициатором неформальной встречи стал российский президент. Участие в саммите примут лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. На нем будет присутствовать и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Помимо общей встречи на полях саммита могут состояться и отдельные беседы. Так, премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен пообщаться во время этого мероприятия с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Пока о двусторонней встрече речи не идет, но неформальная встреча, скорее всего, состоится", - сообщал Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook.

За последние месяцы Алиев и Пашинян уже несколько раз проводили переговоры. Так, 14 декабря они встречались в Брюсселе при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля. На повестке были договоренности по Карабаху и ситуация в регионе в целом. По итогам той беседы Ереван и Баку подтвердили договоренность о возобновлении работы железной дороги. На следующий день состоялась еще одна встреча лидеров Армении и Азербайджана, организованная при посредничестве президента Франции Эмманюэля Макрона.

Ранее, 26 ноября, в Сочи прошли трехсторонние переговоры Путина, Алиева и Пашиняна, приуроченные к годовщине подписания заявления о прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта. Лидеры условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ