Керобян заявил о двузначном экономическом росте, чтобы "вселить в людей надежду"
Министр экономики Армении Ваан Керобян не отказался от прогнозов двузначного экономического роста, хотя признался, что они были завышены. В ходе онлайн пресс-конференции в Telegram Керобян заявил, что он не ожидал такого значительного роста цен.
"Напомню, что в ноябре прошлого года рост цен в Армении составлял 1%, а в декабре – 3,8%. В то время трудно было предположить, что восстановление спроса приведет к огромному росту цен, и это значительно сократит экономический рост", - отметил Керобян.
Он подчеркнул, что недоволен результатами․ По его словам, нужно было сделать больше и обеспечить больший экономический рост.
Что касается прежних (и несбывшихся) прогнозов о двузначном росте, то министр оправдал их необходимостью "вселить оптимизм после войны и пандемии".
"Я сам нуждался в том, чтобы вселить людям надежду на то, что мы обязательно преодолеем эту черную полосу. И в этом плане "шоковый оптимизм" мог быть эффективным. И так и случилось", - сказал Керобян.
Напомним, в апреле 2021 года Керобян заявил, что правительство намерено завершить год с двузначным экономическим ростом. Он обещал уйти в отставку, если этого не произойдет. По данным ЦБ на 14 декабря, рост составит 4,2%.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-08 19:42
Депутаты Госдумы России на пленарном заседании единогласно приняли закон о ратификации Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.
-
2025-04-08 19:39
Вещание иностранных телеканалов и программ в рамках общественного мультиплекса – угроза для Армении. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по образованию, науке, культуре, диаспоре, молодежи и спорту во время представления отчета Комиссии по телевидению и радио о деятельности и состоянии свободы информации в аудиовизуальных медиа за 2024 год заявил 8 апреля председатель комиссии Тигран Акопян.
-
2025-04-08 19:34
Второй раунд российско-американских консультаций, посвященных работе дипмиссий, состоится в ближайшие дни в Стамбуле. Об этом сообщили РИА Новости в МИД РФ.
-
2025-04-08 18:28
Министерство внутренних дел Армении выступило с разъяснениями по вопросу о том, почему в паспортах карабахских армян в качестве места рождения указан Азербайджан.