Анкара требует от Армении прекратить "экспансионистскую политику" и открыть архивы
Заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик пояснил, что на тему нормализации отношений с Арменией Эрдоган придерживается нескольких принципиальных взглядов: позитивное отношение Азербайджана к процессу, открытие архивов, снятие темы с политических трибун и оставление ее историкам. Об этом сообщает Анадолу.
"Инициатива по нормализации отношений с Арменией может иметь место при условии, что Армения откажется от своей наступательной и экспансионистской политики в отношении Азербайджана. Кроме того, наиболее чувствительным моментом для Эрдогана является то, что наши азербайджанские братья и господин Алиев положительно относятся к нормализации отношений Турции с Арменией", - отметил Челик.
Отметим, что говоря об открытии архивов и предоставлении обсуждений историкам, Челик имеет в виду вопрос признания Геноцида армян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 17:08
Никаких сигналов о желании Армении покинуть СНГ не было, такой вариант исключен. Об этом заявил ТАСС на 106-м заседании Экономического совета СНГ генеральный секретарь организации Сергей Лебедев, передает ТАСС.
-
2025-07-18 17:06
Президент США Дональд Трамп вновь одержал победу в Конгрессе. Подконтрольная республиканцам Палата представителей в пятницу, 18 июля, приняла закон, который урезает уже утвержденные государственные расходы на иностранную помощь и федеральное финансирование общественных вещательных компаний на миллиарды долларов. Сокращения средств были инициированы Трампом.
-
2025-07-18 17:03
Госрегулятор назначил Романоса Петросяна временным управляющим «Электрическими сетями Армении» в рамках объявленного властями огосударствления компании арестованного бизнесмена Самвела Карапетяна.
-
2025-07-18 17:00
Выступающий за США гроссмейстер Левон Аронян одержал победу над норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном на турнире Большого шлема по фристайлу (Freestyle Chess Grand Slam Tour) в Лас-Вегасе.