Последние новости

«ГУМАННАЯ» ВЕНГРИЯ ИСКУПАЕТ ГРЕХИ?

            В рамках гуманитарной помощи Венгрия передала в дар Армении 100 тыс. доз вакцины от коронавируса AstraZeneca. Об этом сообщают из Минздрава. А 29 декабря Министерство иностранных дел Армении сообщило, что при посредничестве правительства Венгрии на Родину возвращены 5 военнопленных.

             АРМЕНИЯ РАЗОРВАЛА ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ с Венгрией 31 августа 2012 года – решением Совета национальной безопасности РА. Об этом заявил третий президент Армении Серж Саргсян на экстренном совещании с участием руководителей аккредитованных в РА дипломатических представительств стран-членов ООН и глав действующих в республике международных структур.

             Соответствующее решение было принято в связи с фактом тайной передачи венгерскими властями Азербайджану для отбывания наказания на родине азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, который в 2004г. в Будапеште на почве этнической ненависти зарубил топором офицера ВС Армении Гургена Маргаряна. Немедленно после прибытия в Баку Рамиль Сафаров был помилован указом президента Азербайджана Ильхама Алиева, получил квартиру от государства, повышение по службе и зарплату за годы, которые находился в тюрьме.

             «Это произошло потому, что власти Венгрии, государства-члена ЕС и НАТО, пошли на сделку с властями Азербайджана… Своими совместными действиями власти Венгрии и Азербайджана открыли дверь для повторения подобных преступлений. Этим решением они дают посыл убийцам. Отныне они знают, что убийство на этнической и религиозной почве может остаться безнаказанным», – заявил тогда Серж Саргсян.

              В 2012 г., как раз в то время, когда Венгрия передала Азербайджану убийцу с топором Р. Сафарова, на счет в венгерском МКВ банк из Азербайджана было переведено более 7 млн долларов. Антикоррупционный венгерский сайт Atlatszo опубликовал доклад, свидетельствующий, что, выдавая Сафарова, венгерские власти руководствовались вовсе не высокими государственными идеями и интересами.

              Отметим, что в мае 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал решение по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии» (Makuchyan and Minasyan v. Azerbaijan and Hungary) об убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна в 2004 году.

             Постановлением ЕСПЧ констатировал, что Азербайджан нарушил ст.2 Конвенции (право на жизнь) и ст. 14 (Запрещение дискриминации). В решении указывается, что Азербайджан необоснованно не смог обеспечить тюремное заключение для своего офицера, совершившего преступление по мотивам этнической ненависти, он был помилован, было обеспечено его продвижение. Азербайджан не смог опровергнуть утверждения касательно дискриминации.

             Европейский суд по правам человека не зарегистрировал при этом нарушений, связанных с Венгрией.

             Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права подачи прошения о помиловании в течение первых 30 лет. 31 августа 2012г. стало известно о передаче Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

              В Азербайджане помилованного убийцу встретили как героя, ему была предоставлена квартира и выплачено офицерское жалование за 8 лет, проведенных в заключении. Кроме того, министр обороны Азербайджана присвоил Сафарову внеочередное звание майора, пожелав ему «дальнейших успехов».

              Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ