Посол Польши: Встреча ОБСЕ в Вене сыграет важную роль в возвращении пленных
Польша надеется, что процесс делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном приведет к положительному результату. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил 30 декабря Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Павел Чеплак, отвечая на вопрос, какую роль Польша, как действующий председатель ОБСЕ в 2022 году, сможет сыграть в деле урегулирования и разрешения карабахского конфликта.
В частности, речь шла о гуманитарных вопросах, и о нормализации армяно-азербайджанских отношений.
Посол Польши положительно оценил начатый между Арменией и Турцией диалог, нацеленный на нормализацию двусторонних отношений, а также "обмен позитивными сигналами".
"Мы прекрасно понимаем, что скорейшее возвращение пленных является приоритетом для граждан и правительства Армении. Я думаю, что встреча в Вене, которая состоится 13 января, в этом процессе сыграет важную роль", - отметил Чеплак.
По словам посла, более подробная информация о позиции Польши в отношении региональной ситуации и безопасности на Южном Кавказе будет представлена в 2022 году.
"В Вене в январе следующего года министр иностранных дел Польши Збигнев Рау примет председательство в ОБСЕ, изложив приоритеты Польши для действующего председателя ОБСЕ, включая шаги, которые необходимо предпринять на Южном Кавказе. Этот вопрос обсуждался в 2021 году между министром иностранных дел Польши Збигневом Рау и министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном во время их встреч в Вене и Стокгольме", - сообщил Павел Чеплак.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.