Посол Польши: Встреча ОБСЕ в Вене сыграет важную роль в возвращении пленных
Польша надеется, что процесс делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном приведет к положительному результату. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил 30 декабря Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Павел Чеплак, отвечая на вопрос, какую роль Польша, как действующий председатель ОБСЕ в 2022 году, сможет сыграть в деле урегулирования и разрешения карабахского конфликта.
В частности, речь шла о гуманитарных вопросах, и о нормализации армяно-азербайджанских отношений.
Посол Польши положительно оценил начатый между Арменией и Турцией диалог, нацеленный на нормализацию двусторонних отношений, а также "обмен позитивными сигналами".
"Мы прекрасно понимаем, что скорейшее возвращение пленных является приоритетом для граждан и правительства Армении. Я думаю, что встреча в Вене, которая состоится 13 января, в этом процессе сыграет важную роль", - отметил Чеплак.
По словам посла, более подробная информация о позиции Польши в отношении региональной ситуации и безопасности на Южном Кавказе будет представлена в 2022 году.
"В Вене в январе следующего года министр иностранных дел Польши Збигнев Рау примет председательство в ОБСЕ, изложив приоритеты Польши для действующего председателя ОБСЕ, включая шаги, которые необходимо предпринять на Южном Кавказе. Этот вопрос обсуждался в 2021 году между министром иностранных дел Польши Збигневом Рау и министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном во время их встреч в Вене и Стокгольме", - сообщил Павел Чеплак.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: