Последние новости

Раффи ОВАНИСЯН О ГЕРОИЧЕСКОМ ЭПИЗОДЕ БИОГРАФИИ ГРИГОРИЯ АЙРАПЕТОВА

Лидер партии "Наследие", первый министр иностранных дел Армении Раффи Ованнисян коснулся эпизода службы скончавшегося на днях бывшего начальника государственной охраны СНБ Григория Айрапетова.

"ГРИГОРИЙ АЙРАПЕТОВ БЫЛ БЕССТРАШНЫМ, честным, достойным армянином, преданным семье, профессионалом своего дела. Всю свою сознательную жизнь он посвятил Родине. В первый год нашей Республики в 1991 г он был прикомандирован к министерству иностранных дел. Я, возможно, по наивности, посчитал, что страна, отвечающая на военные и многие другие вызовы, нуждается в служении молодого офицера уровня Гриши в другом месте, а мы бы действовали с Богом и в открытом для народа режиме. Я отпустил нашу охрану.

В качестве исключения он присоединился к миссии "Константинополь". После напряженного собрания министров иностранных дел Совета Европы, когда мы возвращались к Маргаре уже по суше из Карин-Эрзрума, наш автомобиль был обстрелян, лобовое стекло разлетелось на осколки. Сидящий рядом на заднем сиденье самоотверженный солдат Республики Армения, будущий генерал закрыл меня своим телом, приняв на себя удар и рану. Подробности здесь не важны, а главное, что это была лишь очередная, вероятно, не зафиксированная страница биографии Гриши, которую он посвятил служению Родине. Власти сменялись, а он оставался тем же человеком, достойным уважения, бесстрашным, достойным, примером для подражания".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ