Последние новости

СНБ РА расследовала только одно дело о госизмене в ходе войны в Арцахе

Служба нацбезопасности расследовала только одно уголовное дело о госизмене в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили в СНБ в ответ на запрос Sputnik Армения.

"В следственном департаменте в связи с 44-дневной войной по признакам статьи 233 УК Армении возбуждено и расследовано одно уголовное дело", - говорится в сообщении.

Дело направлено в суд, по нему проходят двое обвиняемых. Еще в июне 2021 года Служба национальной безопасности Армении сообщила, что выявила случай госизмены и шпионажа в пользу Азербайджана. Согласно информации ведомства, бывший военный, награжденный ранее медалями "За безупречную службу" и "За участие в боевых действиях", вместе со своими другом отправился в Турцию, где получил предложение передавать соответствующие данные за определенную оплату. Они фотографировали и снимали на видео военную технику, стратегические объекты (водохранилища, гидроэлектростанции, стратегические высоты), выясняли число служащих, места дислоцирования систем ПВО в Армении и Нагорном Карабахе, в том числе, во время войны. Все это они отправляли по специальному приложению, активированному на турецкие номера.

Кроме того, в ходе войны один из них в качестве командующего отряда отправился на поле боя в Гадрут, где собирал информацию и вплоть до конца октября продолжал отправлять ее противнику.

1 декабря 2021 года СНБ сообщила, что завершила предварительное следствие по делу о государственной измене. По сообщению ведомства, 26 ноября уголовное дело с обвинительным заключением отправлено прокурору с целью дальнейшей передачи в суд. На сайте судебно-правовой информации можно найти одно соответствующее этим сообщениям уголовное дело. Там же указаны имена обвиняемых – Гарун Бабаян и Гагик Ованнисян. Дело рассматривается в суде Армавирской области.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ