Последние новости

Омбудсмен: В доме-интернате №1 нет достойных условий

Министерство труда и социальных вопросов Армении осуществляет переезд постояльцев приюта для бездомных в Вардашене с недостатками и без создания элементарных условий для проживания. Об этом говорится в заявлении Омбудсмена Армении Армана Татояна.

Накануне постояльцы приюта устроили акцию протеста у министерства с требованием создать достойные условия, либо не переселять их.

"Люди столкнулись со сложностями из-за несвоевременного решения государством проблем. Был проигнорирован вопрос достоинства и прав людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и вдвойне уязвимом положении", - отметил он.

Татоян заметил, что на протяжении многих лет приют обслуживал благотворительный фонд "Ганс-Кристиан Кофоед" и еще 13 декабря министерству было понятно, что ни одна другая компания не представила заявку для участия в тендере. Более того, еще раньше министерство было проинформировано, что этот фонд также не может участвовать в тендере из-за ненадлежащего выполнения услуг в рамках другой программы. Исходя из этого, Минсоцтруда решило переселить постояльцев приюта в дом-интернат №1 в Ереване.

Офис Омбудсмена получил множество жалоб от постояльцев приюта и изучил вопрос. Выяснилось, что ранее были случаи, когда срок действия договора истекал, но фонд продолжал предоставление делегированных услуг до заключения нового договора. Из Минсоцтруда пояснили, что на этот раз договор продлевать не будут, и они будут обеспечивать предоставление соответствующих услуг. Сотрудники офиса Татояна посетили дом-интернат №1 и изучили условия.

В ходе визита было отмечено, что в предлагаемом корпусе дома-интерната нет минимальных условий для достойного проживания и жизненных нужд людей. Несмотря на то, что министерство предусмотрело переселение 93 постояльцев приюта с 31 декабря, по состоянию на 30 декабря проходили ремонтные работы, которые должны были возобновиться с 3 января 2022 года. Из министерства заверили, что ремонтные работы будут завершены в конце января, но Омбудсмен не считает реалистичным завершение работ в эти сроки.

"В момент визита в корпусе был всего один санузел, предназначенный как для женщин, так и для мужчин, комнаты перегружены кроватями, а они установлены так непозволительно близко, что не обеспечены хотя бы минимально допустимые условия личной жизни", - отметил Татоян.

Более того, руководство дома-интерната не проинформировано о нуждах постояльцев приюта, к примеру - есть ли среди них люди с инвалидностью, лежачие больные и прочее. Корпус не оснащен условиями для людей с инвалидностью, нет лифта. Несмотря на то, что нет надлежащей информации о нуждах бенефициаров, было представлено требование увеличить штат, что проблематично с точки зрения соответствия нуждам людей.

Вместе с тем, Омбудсмен подчеркнул, что на протяжении многих лет в работе фонд "Ганс-Кристиан Кофоед" были зафиксированы систематические проблемы и упущения. Однако в данном случае Татоян считает неприемлемым невыполнение государством своих конституционных обязательств и не решает проблемы людей, попавших в трудное положение.

Отметим, что по решению министерства с 1 января 2022 года 93 постояльца приюта должны быть переведены в дом-интернат №1 в Ереване. Каждый год правительство выделяло на содержание центра 52 млн. драмов (108 тысяч долларов), которые отныне будут перечисляться дому престарелых. Директор приюта Шаварш Хачатрян рассказал Sputnik Армения, что этих средств хватает только на продукты, все остальные расходы покрываются зарубежными организациями, в основном на средства из Дании.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ