Омбудсмен Армении о предвзятом распределении дел между судьями
Защитник прав человека Армении Арман Татоян опубликовал внеочередной доклад о "ручном" распределении судебных дел между судьями. Документ составлен на основе многочисленных опросов и бесед с представителями судебных и адвокатских структур, которые выразили свою озабоченность в связи с нарушениями конституционных прав человека.
В своем Facebook Татоян пишет, что получил множество сигналов о том, что, например, в Административном суде председатель сам на свое усмотрение решает, кто какое дело должен рассматривать. Зачастую различные дела рассматривает один и тот же судья, а касаются они подчас таких тонких проблем, как уголовные дела, оспаривающие регистрацию или нерегистрацию кандидатов на местных выборах.
По информации омбудсмена, в суде общей юрисдикции дела приписывает руководитель аппарата суда, в качестве причины указывается чрезмерная загруженность председателя суда. Также Татоян отмечает, что зачастую не соблюдается принцип распределения дел между судьями в алфавитном порядке, в других случаях не сохраняется принцип случайного выбора. Такую выборочность при распределении судебных дел защитник прав человека считает опасной с точки зрения справедливого судопроизводства и прав граждан.
По его словам, некоторые судьи уже продолжительное время не расследуют дела отдельных категорий, обычно это наиболее резонансные и интересные с общественной точки зрения. Татоян считает такое явление опасным с позиции прав человека, а также чреватым дальнейшей "изоляцией" того или иного судьи. Он убежден, что в таких условиях нет никакой гарантии того, что "ручное" распределение дел будет объективным и лишенным постороннего вмешательства. Омбудсмен уже обратился в Конституционный суд, оспаривая положения решения Судебного кодекса и Высшего судебного совета, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-01-16 11:33
Армянского общественного деятеля Ваче Арсланяна жестоко убили в ливанском Бейруте — по предварительным данным, с целью ограбления. Об этом сообщает издание «Аревелк».
-
2025-01-16 11:32
Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект кредитного соглашения с Азиатским банком развития для строительства автомобильной магистрали "Север-Юг" - это третий, заключительный кредит на участок Сисиан-Каджаран.
-
2025-01-16 11:24
В Хартии армяно-американского стратегического партнерства указано, что, принимая во внимание, что Армения с сентября 2023 году сталкивается с кризисом насильственного перемещения людей, Соединенные Штаты планируют продолжить поддержку Армении в оказании помощи перемещенным лицам и беженцам из Нагорного Карабаха.
-
2025-01-16 10:50
Более тысячи ученых из 70 стран запускают масштабный проект, цель которого – изучить, что действительно делает людей счастливыми. В рамках исследования планируется привлечь 30 тысяч добровольцев по всему миру и протестировать различные методы повышения настроения, пишет The Guardian.