Последние новости

Боррель не станет поднимать тему "Северного потока-2" в ходе визита на Украину

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отказался поднимать тему "Северного потока-2" во время своего визита на Украину. Об этом глава евродипломатии рассказал польской газете PAP.

"Сейчас мы сосредотачиваем все наши усилия на снятии напряженности и предотвращении ухудшения ситуации", — пояснил Боррель. По его словам, решение по газопроводу целиком находится в руках Федерального сетевого агентства Германии (BNetzA), которое выполняет роль госрегулятора в сделке по "Северному потоку-2", передает Lenta.

Ранее руководитель одной из компаний-инвесторов "Северного потока-2", генеральный директор немецкой энергетической компании Uniper Клаус-Дитер Маубах заявил, что сертификация газопровода может завершиться к середине 2022 года. Он добавил, что проверка, которую проводит в отношении сделки BNetzA, полностью соответствует планам.

4 января также стало известно, что Сенат США готовит пакет санкций против "Северного потока-2". Представитель сентаской фракции республиканцев рассказал, что голосование пройдет 14 января. Он заверил, что Сенат примет законопроект по санкциям и передаст его в Палату представителей.

Тем не менее президент США Джо Байден уже подписал в декабре 2021 года оборонный бюджет США на 2022 год. Закон предусматривает средства на сдерживание России, но от новых санкций против газопровода "Северный поток-2" в документе отказались.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ