Последние новости

Омбудсмен: Никто не имеет права угрожать нашим правам и безопасности - и точка

Государство обязано защищать людей, и чиновники не имеют права вредить им. Об этом написал омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.

"Для меня в уже завершившемся 2021 г. были многочисленные серьезные угрозы прав и безопасности населения нашей страны.

1. Те высокопоставленные чиновники РА, которые заявили, что оказавшиеся у наших сел и на дорогах азербайджанские вооруженные служащие, их опорные пункты находятся на азербайджанской территории, и Армения ничего не может поделать.

Один из них даже сказал, что вопрос принадлежности участков дорог можно считать решенным без делимитации и демаркации.

2. Эти чиновники подобными заявлениями допустили грубое нарушение своего официального статуса, ставя под угрозу жизнь человека и другие жизненные права, нанеся ущерб безопасности.

Речь также идет о защите наших солдат, пограничников, полицейских, защищающих население от преступных действий азербайджанских вооруженных сил.

3. Заявления этих чиновников узаконили азербайджанские преступные деяния в отношении населения Армении и создали препятствия для защиты и безопасности прав и населения страны.

4. Эти высокопоставленные чиновники делали подобные заявления [по крайней мере] для того, чтобы не возникло внутриполитического недовольства в их отношении или смягчить его.

То есть, это классические примеры того, как, исходя из политических интересов, может быть нанесен ущерб безопасности страны и правам человека.

5. Эти высокопоставленные чиновники должны понять, что любое подобное заявление рассматривается именно с отмеченной точки зрения и впредь не делать подобных заявлений.

Никто не имеет права делать поступки, угрожающие нашим правам и безопасности, и точка.

P.S. В отношении наших соотечественников азербайджанскими военнослужащими совершены и продолжают совершаться, но государство обязано защищать людей, и чиновники не имеют права вредить этому.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ