Последние новости

АДВОКАТ: АРЕСТ АГВАНА ОВСЕПЯНА ПРЕВРАТИЛСЯ В МЕРУ НАКАЗАНИЯ, ЭТО НЕДОПУСТИМО

Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Давида Аргаманяна удовлетворил ходатайство следователя о продлении бывшему генеральному прокурору, экс-председателю Следственного комитета РА Агвану Овсепяну меры пресечения в виде заключения под стражу еще на два месяца без достаточных оснований. Адвокат Эрик АЛЕКСАНЯН в беседе с "ФактИнфо" назвал решение суда неправомерным и сообщил, что планирует обжаловать его.

АЛЕКСАНЯН ПОДЧЕРКНУЛ: РЕЧЬ ИДЕТ НЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ под стражу в качестве меры пресечения, а о мере наказания. "Арест Агвана Овсепяна превратился в меру наказания, что недопустимо", - сказал он. Адвокат отметил, что собирается подать апелляционную жалобу. Он выразил надежду, что хотя бы в Апелляционном суде найдется достойный судья, который даст надлежащую оценку и констатирует неправомерность продолжающегося содержания Агвана Овсепяна под стражей.

По его словам, возвращение прокурором уголовного дела обратно и отказ отправлять его в суд еще раз свидетельствуют о том, что обвинение неправомерно, содержит серьезные пробелы и проблемы.

"Они любой ценой пытаются как можно дольше оставить Агвана Овсепяна под стражей, так как прекрасно понимают, что в суде это обвинение просто развалится, а вопрос о мере пресечения может быть разрешен в положительном ключе результат в большей мере, нежели на этапе досудебного производства, так как создание судов, слушающих обращения по аресту, неслучайно. Они созданы для выполнения воли действующих властей", - подчеркнул Алексанян.

Кстати, защита ходатайствовала об отводе судьи Давида Аргаманян.  Основанием для этого послужило то обстоятельство, что последний не имел возможности ознакомиться с материалами дела, а рассмотрение ходатайства без ознакомления с ними уже свидетельствует о том, что мы имеем дело с незаконным судом. Адвокат также не исключил, что в числе прочих поднимет этот вопрос в комиссиях по этике и дисциплинарной комиссии Общего собрания судей.

Отметим, что ранее Давид Аргаманян отказался брать самоотвод, несмотря на то, что до назначения судьей являлся членом-активистом партии "Гражданский договор", который не только занимал пост помощника министра, но участвовал в акциях протеста против прежних властей, оставлял в соцсети Facebook записи с критикой в адрес представителей бывшего руководства. Примечательно, что совсем недавно ВСС объявил строгий выговор судье Заруи Нахшкарян за отказ взять самоотвод по делу дочери Никола Пашиняна, поскольку судья отметила, что озвученное Пашиняном высказывание "скулящие судьи" оскорбительно для судей.

Напомним, Агван Овсепян был задержан 7 сентября утром. Орган предварительного следствия в рамках расследуемого на протяжении почти 1.5  лет уголовного дела предъявил обвинение Овсепяну и  подал в суд  ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено судьей Мнацаканом Мартиросяном. 

Агвану Овсепяну, занимавшему на протяжении почти 45 лет самые высокие руководящие посты в правоохранительных органах, орган предварительного следствия не смог вменить беззаконие, связанное с его служебной деятельностью. Ему предъявлено обвинение за занятие незаконной предпринимательской деятельностью, предполагаемое отмывание денег. Даже суд при вынесении решения о заключении под стражу констатировал отсутствие вероятности уклонения от следствия и в качестве основания для ареста указал ранее занимаемые им высокие посты, якобы возможность оказания воздействия на следствие, не приведя при этом ни одного фактического примера.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ