Последние новости

Управлять долей государства в ЗММК будет Фонд ANIF

Правительство Армении передало 15% акций Зангезурского медно-молибденового комбината в доверительное управление. Как заявил на заседании правительства вице-премьер Амбарцум Матевосян, 15-процентный пакет, находящийся в собственности государства, будет передан в управление госпредприятию "Фонд национальных интересов Армении" (ANIF). Это госпредприятие управляет активами, стратегически важными для государства.

В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что в прошлом году, по соглашению с новым мажоритарным акционером рудника (компанией "ГеоПромайнинг"), компания купившая 60% акций Зангезурского комбината, передала правительству 15%. Таким образом, впервые с начала 2000-х, правительство вновь стало совладельцем крупнейшего промышленного предприятия страны.

"В 2000-е годы лица, взаимосвязанные с тогдашними высшими руководители страны, стали владельцами комбината. Сейчас произошел обратный процесс. И государство будет получать дивиденды с прибыли комбината. То есть государство от этого выигрывает, а не теряет, следовательно, и коррупционного элемента здесь быть не может", - заявил Пашинян.

Напомним, что владельцы Зангезурского комбината автоматически получают права и на разработку Каджаранского медно-молибденового месторождения. На комбинате руду перерабатывают в медный и молибденовый концентраты (проводят первичную обработку). Готовая медь в Армении (в отличие от советского времени) не выплавляется. Планы воссоздать такое производство озвучил в сентябре прошлого года владелец компании “ГеоПромайнинг” Роман Троценко. Учитывая важность проекта, компания решила передать часть своих акций правительству в знак партнерских отношений. Сейчас компания готовится составить проект будущего завода.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ