Последние новости

В Алматы захвачена резиденция президента, в Актау силовики перешли на сторону протестующих

Протестующие 5 января захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, сообщают “Известия” со ссылкой на местные СМИ.

Ранее в этот день стало известно, что звуки выстрелов слышны вблизи резиденции. Позднее здание загорелось.

В казахстанском городе Актау сотрудники силовых структур перешли на сторону протестующих, сообщают Известия. Правоохранители, по словам протестующих, заявили, что не могут пойти против народа. Также в Сети появилось видео, на котором протестующие захватили военный грузовик и заставили силовиков выйти из него.

В Алма-Ате участники протестов напали еще на одну машину скорой помощи, которая ехала на вызов. Видеоролики соответствующего содержания появились в Telegram-каналах. Участники беспорядков даже попытались залезть внутрь транспортного средства. Как видно на кадрах, водитель уговорил собравшихся отпустить медиков.

В ходе беспорядков в Алма-Ате избиты около 500 человек, среди которых 130 женщин и стариков. Сожжено 120 автомобилей, включая 33 машины скорой помощи и пожарные машины.

Комендант Алма-Аты заявил, что город атаковали радикалы и экстремисты.

В среду массовые беспорядке в Казахстане прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он выразил уверенность, что страна сможет самостоятельно справиться со своими внутренними проблемами.

Ранее в этот день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел режим чрезвычайного положения в столице страны Нур-Султане, а также в Алма-Ате, Алма-Атинской и Мангистауской областях по 19 января. Кроме того, Токаев подписал указ об отставке правительства республики на фоне массовых протестов.

Протесты в Казахстане начались 4 января и продолжаются до сих пор. 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в Казахстане с 1 января выросла в два раза — с 60 тенге (10 рублей) до 120 тенге (20 рублей) за литр.

5 января митингующие ворвались в здание администрации в Алма-Ате, мэрия загорелась. Также протестующие в Алма-Ате подожгли здание прокуратуры и офис правящей партии. Кроме того, митингующие захватили алма-атинскую резиденцию президента. В центре города также происходят столкновения митингующих с полицией.

Ситуация в городах Казахстана в среду обострилась. Так, в Павлодаре митингующие прорвались к зданию областной администрации. В Алма-Ате участники протеста ворвались внутрь администрации, после здание загорелось. Попытки нападения на администрации предпринимались еще в нескольких городах Казахстана.

Также протестующие в Алма-Ате подожгли здание прокуратуры, офис правящей партии и резиденцию президента. В центре города также происходят столкновения митингующих с полицией.

По данным коменданта города, начальника департамента полиции Каната Таймерденова, в ходе беспорядков в Алма-Ате пострадали 500 гражданских лиц, в том числе 130 женщин и стариков. Он также отметил, что в городе было сожжено 120 автомобилей, в том числе 33 машины скорой помощи и пожарные авто.

News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ