Последние новости

Politico: Сенат США, скорее всего, не утвердит санкции против газопровода "Северный поток-2"

Сенат Конгресса США, вероятнее всего, не утвердит на следующей неделе предложенный республиканцем Тедом Крузом (от штата Техас) законопроект о санкциях в отношении газопровода "Северный поток – 2". Об этом сообщила в среду американская газета Politico, передает ТАСС.

По сведениям издания, демократы, которые ранее высказывались в поддержку новых рестрикций в отношении газопровода, "в среду сигнализировали об изменении своей позиции". Они, как отмечается в материале, заявили, что "не желают мешать [президенту США Джо] Байдену во взаимодействии с Россией" в свете утверждений американской стороны о возможности конфликта РФ и Украины. Если не будет сюрпризов, законопроект Круза, как ожидается, не преодолеет порог в 60 голосов, подчеркивает газета, констатируя, что демократы последовательно поддерживали санкции против "Северного потока – 2", но они не пойдут против президента в то время, как он ведет "опасные переговоры" с Россией.

Для утверждения законопроекта требуется 60 голосов. Чтобы добиться принятия инициативы верхней палатой, республиканцам нужно заручиться поддержкой по меньшей мере 10 демократов. Документ также должен получить одобрение Палаты представителей, прежде чем он поступит на подпись Байдену.

"На данном этапе, когда мы следим за возможными действиями России на Украине, нам очень важно работать вместе с нашими союзниками, а Германия является одним из очень важных для нас союзников. Поэтому я думаю, что данная поправка несвоевременна", - приводятся в статье слова сенатора Джин Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир) об инициативе Круза.

Сенатор Крис Мерфи (демократ от штата Коннектикут) сообщил журналистам, что он принимает меры против одобрения указанного законопроекта. По версии сенатора, верхней палате Конгресса "нужно проявить солидарность с администрацией в то время, когда она пытается использовать метод кнута и пряника для предотвращения российского вторжения".

"Единственная причина, по которой они могут проголосовать против, - это если они примут циничное решение поставить лояльность по партийному признаку выше национальных интересов США в сфере безопасности", - заявил Круз журналистам Politico, говоря о позиции демократов.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ