Последние новости

Аэропорт в Алматы взят под полный контроль миротворцами ОДКБ

Миротворцы ОДКБ совместно с правоохранителями Казахстана взяли под полный контроль аэропорт Алматы, сообщает Минобороны РФ.

Руководить действиями миротворческих сил назначен командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

Ранее местный телеканал "Хабар 24" сообщал, что аэропорт Алматы в пятницу не будет работать до 21.00 по местному времени.

Стрельба на улицах Алматы возобновилась, сообщают казахстанские СМИ. В комендатуре сообщили, что задержаны 70 боевиков и 30 мародеров.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате 4, 5 и 6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы.

По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы после обращения президента Токаева. Они участвуют не в наведении порядка, а в охране военной инфраструктуры и прочих объектов стратегического значения, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ