Последние новости

100 армянских миротворцев отправились в Казахстан

Армянские миротворцы отправились в Казахстан, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

На основе 4 статьи Договора о коллективной безопасности ОДКБ на ограниченное время в Казахстан в рамках состава миротворческих сил Организации в Республику Казахстан Армения отправила миротворческое подразделение (в составе 100 человек).

"Во время миссии подразделение миротворцев ВС Армении будет осуществлять исключительно функции охраны зданий и объектов, а также инфраструктуры стратегического назначения", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алмате 4, 5 и 6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы.

По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы после обращения президента Токаева. Они участвуют не в наведении порядка, а в охране военной инфраструктуры и прочих объектов стратегического значения, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ