Последние новости

"Грапарак": В Армении может подорожать и газ

"Газпром Армения" может подать заявку о повышении тарифов на газ. Об этом в пятницу сообщает газета "Грапарак" со ссылкой на свои источники.

Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян заявил изданию, что заявка от компании пока не поступала. Вместе с тем, он напомнил, что, по соглашению между Арменией и Россией, до 1 апреля должны быть разработаны механизмы по корректировке стоимости газа на границе в зависимости от его калорийности.

В частности, цена в 165 долларов за тысячу кубометров установлена за газ в 7 900 килокалорий на кубометр (при минимальной калорийности по ГОСТу в 7 600). Если калорийность будет отклоняться выше или ниже, то к цене на границе должны применяться поправочные коэффициенты. Между тем, средняя энергетическая ценность газа, поступающего в Армению, составляет около 8 300 Ккал.

Если "Газпром Армения" подаст заявку, то Комиссия по регулированию общественных услуг должна будет изучить ее в течение 80 дней и принять решение, которое вступит в силу в течение 30 дней. Поэтому, чтобы коэффициенты применялись уже с 1 апреля, комиссии нужно принять решение не позднее 1 марта.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ