Последние новости

Турецкие военные самолеты нарушили воздушное пространство Греции

Турецкие военные самолеты в четверг и пятницу десятки раз нарушили греческое воздушное пространство и пролетели над тремя греческими островами. Об этом сообщил Генеральный штаб национальной обороны Греции, передает ТАСС.

"Группа из четырех турецких истребителей F-16 пролетела в пятницу над островком Инусе на высоте 24 000 футов (7 315 метров). Позднее пара турецких F-16 совершила пролет над островком Ро на высоте 27 000 футов (8 229 метров), а затем те же два самолета пролетели над островками Панайя и Инусе на высоте 29 000 футов (8 839 метров)", - говорится в сообщении, которое приводит греческий общественный телеканал ERT1.

Как отмечает газета Proto Thema, в четверг, когда в Греции отмечали Крещение Господне, Турция "продолжала свои провокационные действия, несмотря на существующие между двумя странами меры укрепления доверия, предусматривающие недопущение военных действий в главные национальные и религиозные праздники". Накануне премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис принял участие в традиционной для празднования Крещения в Греции церемонии водосвятия на острове Айос-Эфстратиос, а затем посетил авиабазу на острове Лемнос. За это время Турция совершила 37 нарушений греческого воздушного пространства, из которых 35 были осуществлены самолетами радиоэлектронной борьбы CN-235 и еще два - истребителями F-16, пишет издание.

По сообщению Генерального штаба, нарушения имели место в воздушном пространстве Греции над северо-восточной, центральной и юго-восточной частями Эгейского моря. Во всех случаях на перехват турецких самолетов поднималась греческая военная авиация, которая, в соответствии с международной практикой, заставила нарушителей покинуть греческое воздушное пространство, подчеркнули в Генштабе.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ