Баронесса Кэролайн Кокс: Азербайджан нарушает условия прекращения огня 2020 года
Член палаты лордов Великобритании, баронесса Кэролайн Кокс прокомментировала нагорно-карабахское урегулирование в ходе дебатов на тему «Беженцы: Массовый исход».
В своем выступлении в палате лордов Кэролайн Кокс подчеркнула, что кратко расскажет о Нагорном Карабахе, в котором 80% исторических армянских земель в настоящее время оккупированы Азербайджаном.
«В 2020 году более 91 тысячи человек бежали из Арцаха (Нагорного Карабаха) в Армению. Более 40 000 человек были лишены своих домов в Шушинском и Гадрутском районах, которые до сих пор оккупированы вооруженными силами Азербайджана. Мне довелось побывать в этом регионе более 85 раз, во время войны 1990-х и в 2020 году. В сентябре прошлого года я посетила Сюникскую область Армении, чтобы стать очевидцем страданий, причиненных азербайджанским военным вторжением на территорию Армении, вызвавшим исход населения, местных жителей внутри самой Армении.
Азербайджан по-прежнему нарушает условия прекращения огня 2020 года, задерживая армянских военнопленных и мирных жителей, совершая зверства, иногда используя телефоны пленных, чтобы снимать ужасающие действия, а затем отправляя фотографии и видео их семьям. Беженцы также описывают потерю средств к существованию, сельскохозяйственных земель, водных ресурсов и другой жизненно важной инфраструктуры. Однако армяне Нагорного Карабаха почти не получили поддержки со стороны британского правительства.
Официальный представитель Генерального секретаря ООН в мае прошлого года недвусмысленно указал, что именно Азербайджан, несмотря на призывы международного сообщества, и в частности ООН, не предоставил разрешения на беспрепятственный гуманитарный доступ в Арцахе, и эта ситуация не меняется. Призываю обеспечить оказание срочной гуманитарной помощи тысячам армян, перемещенных в результате войны. Великобритания больше не должна игнорировать этот призыв о помощи», - сказала Кэролайн Кокс.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-01-25 16:14
Около 11,5 тыс абитуриентов подали заявки для участия в первом этапе экзаменов для поступления в вузы Армении, сообщает министерство образования, науки, культуры и спорта.
-
2025-01-25 16:12
Из Тавуша поступила информация, что вчера сапер подорвался на мине и получил ранение.
-
2025-01-25 16:11
«Зло в нетрезвом состоянии заявило, что, мол, государство — это ты. Вы помните, нет, что Вы также были премьер-министром, а сейчас превратились в государство? А завтра вы объявите себя богами». Об этом сегодня, 25 января, заявил в прямом эфире лидер «Священного движения», архиепископ Баграт Галстанян.
-
2025-01-25 15:32
Кажется, все уже высказались относительно недавно подписанной Хартии о стратегическом партнерстве с США. В документе множество спорных пунктов. Я бы хотел остановиться на одном из них. Одной из главных проблем сотрудничества с Америкой может стать потеря энергетического суверенитета, отказ от Мецаморской АЭС и обкатка рискованных технологий малых модульных станций на нашей земле.