Последние новости

Генпрокуратура: В 2021 г девять лиц привлечены к ответственности за утаивание подлежащих декларированию данных

В генпрокуратуре Армении подвели итоги проводимой в 2021 г борьбы против умышленного не представления декларации о доходах – статья 314.2 УК – и представления фальшивых данных в декларации – статья 314.3 УК.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, только по статье о внесении фальшивых данных возбуждено 14 уголовных дел, то есть почти столько же, сколько за три года по обеим статьям – в 2018-20 гг – 15 дел.

По 6 находившимся в 2021 г в производстве делам уголовное преследование начато в отношении 9 лиц, как должностных, так и связанных с ними. В отношении 3 в качестве меры пресечения избран арест, причем 2 объявлены в розыск.

Одно из вышеперечисленных уголовных дел, в рамках которого предъявлены обвинения депутату Национального Собрания Армении шестого созыва и его сыновьям, с обвинительным заключением направлено в суд общей юрисдикции города. 10 ноября суд вынес решение о прекращении уголовного преследования, возбужденного в отношении подсудимых на основании изменения ситуации, и о прекращении производства по уголовному делу. Генпрокуратура обжаловала решение, апелляционный суд пока жалобу не рассмотрел. Остальные дела расследуются.

Генпрокуратура также отмечает, что статья 314.2 Уголовного кодекса РА предусматривает ответственность за умышленное непредставление декларации, в течение 30 дней после применения административного взыскания, установленного кодексом РА Об административных правонарушениях. То есть для начала уголовного преследования в отношении лица необходимо, как минимум, чтобы последний за упомянутое деяние был привлечен к административной ответственности. Между тем, в Генеральной прокуратуре при изучении отдельных дел выяснилось, что в некоторых случаях, несмотря на то, что лица были осведомлены об ответственности и все же не представили декларации, комиссия по предотвращению коррупции не осуществила в связи с этим административное производство, в результате чего прошли сроки наложения административного взыскания. Учитывая вышеизложенное, с целью повышения внимания к данному обстоятельству, генпрокуратура направила письмо в комиссию по предупреждению коррупции. Кроме того, исходя из того, что для доказательства факта незаконного обогащения орган, осуществляющий производство, обязан обосновать, что между фактическими и законными доходами, имуществом лица имеется существенное несоответствие, для сокрытия чего может быть умышленно не представлена декларация, или представлены ложные данные в декларациях, или скрыты данные, подлежащие декларированию, генеральный прокурор Армении дал всем соответствующим подразделениям прокуратуры конкретные поручения по усилению уголовно-правовой борьбы с незаконным обогащением.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ