Гегам Степанян обратился к Google
Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян направил Google письмо, в котором призвал не поддаваться на азербайджанские провокации, игнорировать безосновательные требования Азербайджана, воздерживаться от удаления армянских топонимов Арцаха с цифровых карт. Как передает Арменпресс, об этом сообщил сам Гегам Степанян.
Защитник особо отметил, что эти усилия Азербайджана являются еще одним проявлением многолетней политики Азербайджана по лишению народа Арцаха его родины и отрицанию армянской идентичности Арцаха. Он напомнил, что кульминацией преступной политики Азербайджана стала война, развязанная осенью 2020 года против народа Арцаха, направленная на оккупацию всей территории Арцаха и на уничтожение его народа.
Гегам Степанян подчеркнул, что для обеспечения ложной легитимности своих претензий на Арцах Азербайджан намеренно стирает и уничтожает все следы армянства, армянской культуры и истории с каждой пяди подконтрольной ему территории.
«Истинные мотивы требований Азербайджана легко определить. Они заключаются в том, чтобы убрать с карт армянские топонимы. Арцах (Нагорный Карабах) - это не просто топоним, это вся армянская культура и история. Армянские топонимы Арцаха - это память о местности, живая память о людях, давших этим местам эти названия. Топонимы служат символами региональной культуры, отражая, таким образом, историю и окружающую ее среду. Требование Азербайджана вывести армянские топонимы с карт - это не что иное, как попытка создать на картах желаемую для него действительность с целью продвижения своей преступной политики», - заявил Омбудсмен Республики Арцах.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-15 15:55
Грузинская оппозиционная телекомпания "Мтавари архи" приостановила вещание из-за финансового кризиса, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на телеканал.
-
2025-02-15 15:52
Они годами говорили о том, что Сюникского «коридора» не существует, подобного явления нет, не может быть, а сейчас открыто говорят о его сдаче. Об этом сегодня, 15 февраля, заявил в ходе видеообращения лидер движения «Священная борьба» архиепископ Баграт Галстанян.
-
2025-02-15 15:51
Власти Турции в субботу отстранили от должности очередного избранного прокурдского мэра провинции из-за обвинения в терроризме и назначила на его место государственного чиновника, сообщает Reuters со ссылкой на МВД Турции.
-
2025-02-15 15:48
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в субботу, что настало время для создания «вооруженных сил Европы», и сказал, что борьба его страны против России доказала, что основа для этого уже существует, сообщает Associated Press.