Последние новости

Минздрав: Откуда в Армению прибыл омикрон и что нужно знать о нем

Оба выявленных на данный момент в Армении случая заражения новым штаммом коронавируса "омикрон" являются завозными. Вирус был диагностирован у двух наших соотечественников среднего возраста, один из которых прибыл в Армению из Египта, а второй - из США транзитом через Москву. Об этом в беседе с журналистами сообщила начальник отдела профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Ромелла Абовян.

Ранее, 8 января, Минздрав Армении сообщил о том, что в Армении было обнаружено два случая заражения новым штаммом омикрон.

"Уже достаточно долгое время министерство здравоохранение практикует метод секвенирования. В настоящее время у нас два подтвержденных случая заражения штаммом "омикрон". Образцы взяты у лиц, которые прибыли в страну из-за рубежа", – сказала Абовян.

По ее словам, болезнь протекает в легкой форме, зараженные не нуждаются в госпитализации и получают лечение в домашних условиях.

Специалист Минздрава напомнила, что все пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 (вне зависимости от штамма) обязаны самоизолироваться сроком на 14 дней. В случае ярко выраженной симптоматики и тяжелой клинической картины пациентов лечат в стационаре, передает Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ