Последние новости

Получившие инвалидность пилоты имеют право на компенсацию за счет госбюджета - Омбудсмен

             В соответствии с решением Конституционного суда, принятым на основании заявления защитника прав человека РА, пилоты, получившие инвалидность на рабочем месте, имеют право на получение компенсации за счет госбюджета. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Арман Татоян.

             «Дело в том, что в 2004 году правительство признало утратившим силу положение решения, согласно которому в случае ликвидации или прекращения деятельности организации ущерб возмещается ее правопреемником, а в случае отсутствия последнего – за счет государственного бюджета.

             В результате пилоты лишились ежемесячных выплат по возмещению ущерба, причиненного жизни и здоровью вследствие несчастных случаев, профессиональных заболеваний.

             Завершения протекавших с 2006 по 2020 год судебных процессов по ликвидации организаций ждали также пилоты, целью которых было после получения окончательного судебного акта путем законодательной инициативы получить предусмотренные для возмещения ущерба суммы.

              Более 7 лет назад министерство труда и по социальным вопросам ввело в обращение проект закона, который так и не стал реальностью, цель которого - в случае ликвидации организации решить вопрос возмещения ущерба пострадавшим в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний лицам.

              Обсуждения с правительством в 2017 и 2020 годах и достигнутые рабочие договоренности зафиксировали определенные положительные сдвиги, направленные на решение проблемы. В их числе законодательные инициативы, направленные на решение проблемы. Между тем, в 2020 году министерство юстиции представило отрицательное заключение о проекте и процесс остановился.

              Недавно Конституционный суд на основании заявления защитника прав человека РА четко зафиксировал, что зафиксированные решением правительства 579 положения соответствуют Конституции в такой формулировке, согласно которой лица, получившие увечье в связи с исполнением трудовых обязанностей на рабочем месте, другой ущерб здоровью, до вступления в силу изменений, внесенных постановлением правительства РА № 1094-н от 22 июля 2004 года, в случае прекращения деятельности организации, при отсутствии или недостаточности капитализированных средств сохраняют право на получение компенсации за счет государственного бюджета.

              Учитывая высказанные Конституционным судом позиции, защитник прав человека направил письмо в министерство труда и социальных вопросов РА в качестве органа, разрабатывающего и осуществляющего политику правительства в сфере труда и социальной защиты, относительно шагов, направленных на получение компенсации пилотами.

               Защитник прав человека в рамках своих полномочий продолжит быть последовательным и применять все имеющиеся возможности для восстановления нарушенных прав пилотов», - говорится в сообщении.

              Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ