Последние новости

Армения улучшила позиции в Индексе паспортов благодаря соглашению с Оманом

              Армения в обновленном рейтинге "Индекса паспортов мира" на 1-й квартал 2022 года поднялась на 78-е место, сообщили в компании Henley & Partners.

            В предыдущем рейтинге за 4-й квартал 2021 год республика располагалась на 84-й строчке.

            Отмечается, что улучшение позиции Армении в индексе произошло из-за изменений в позициях других государств. За отчетный период республика заключила договор о безвизовом перемещении с Оманом, в результате чего обладатели паспорта Армении могут перемещаться без визы по 65 странам мира.

            Динамика и мировые "лидеры"

            Паспорта Сингапура и Японии делят первое место в Индексе (192 безвизовых направления), за ними следуют Германия и Южная Корея с безвизовым доступом в 190 стран.

            Последние результаты Индекса паспортов мира демонстрируют самый большой разрыв в возможностях для безвизовых путешествий граждан с момента создания индекса 17 лет назад. Без учета меняющихся и временных ограничений, связанных с коронавирусом, владельцы паспортов двух азиатских стран, Японии и Сингапура, теперь могут въезжать в 192 пункта назначения без визы или с визой по прибытии - на 166 больше, чем Афганистан, который находится на последнем месте индекса.

            Согласно историческим данным Индекса паспортов Henley & Partners, который ранжирует паспорта мира по количеству безвизовых направлений, граждане могли в среднем посетить 57 стран в 2006 году без предварительного получения визы. Сегодня это число возросло до 107, но за этим общим увеличением скрывается растущее неравенство между странами Глобального Севера и Глобального Юга. Например, граждане Швеция и США могут посещать более 180 направлений без визы, в то время как владельцы паспортов Анголы, Камеруна и Лаоса могут перемещаться без визы только по 50 направлениям.

             Ситуация по СНГ и Грузии

             Россия и страны СНГ изменили свои позиции за квартал наблюдений несущественно. Движения в рейтинге были также обеспечены изменениями в позициях других стран.

             Россия прибрела безвизовый доступ к Пакистану и переместилась с 51-го на 46-е место в рейтинге. Обладатели российского паспорта могут в теории путешествовать по 119 направлениям без визы.

             Украина поднялась с 37-го на 35-е место, заключив договор о безвизовом доступе с французскими заморскими территориями и Оманом. Обладатели украинского паспорта могут путешествовать без визы или визой по прибытии в 141 страну мира.

             Республика Беларусь (65), Азербайджан (74), Казахстан (75), изменили свои позиции благодаря заключению договоров о безвизовом перемещении с Оманом.

             Грузия поднялась с 55-го на 48-е место из-за изменений в позициях других стран. За отчетный период страна не заключала договоров о безвизовом перемещении. Обладатели паспорта Грузии могут перемещаться без визы по 115 странам мира.

            Об авторе Индекса

            Компания Henley & Partners — международный лидер в сфере планирования местожительства для частных клиентов и их семей. Компания также выступает в качестве советника правительств различных стран при разработке и внедрении программ гражданства или вида на жительство через инвестиции.

            Henley & Partners привлекла более $10 млрд. в экономики стран по всему миру через различные инвестиционные программы. Офисы компании расположены более чем в 35 странах мира, в том числе в Великобритании, Швейцарии, Мальте, Кипре, Португалии, Федерации Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуде.

             Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ