Последние новости

Депутат: Приказ уступить азербайджанцам дорогу в Сюнике подписал Вагаршак Арутюнян

              Приказ уступить азербайджанцам дорогу в Сюнике в декабре 2020 года подписал тогдашний министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян. Об этом заявил депутат от блока "Айастан" Гегам Манукян на заседании комиссии по обороне и безопасности.

             Он заверил, что приказ тем самым был письменным, а документ хранится в Минобороны. По словам Манукяна, эту информацию они получили после многочисленных запросов. И теперь выясняется, что позиции в направлении Сюника были оставлены на основании "вероломного письменного документа", а не устных договоренностей, как утверждалось властями все это время.

             После 44-дневной войны под контроль Баку отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном и отход армянских войск с некоторых позиций. В результате общины Сюникской области понесли чувствительные потери. Проблемы возникли из-за передачи участков дорог, сельскохозяйственных территорий, домов и объектов нескольких сел. Межгосударственная трасса Капан-Горис, связывающая Армению с Ираном, и вовсе оказалась под частичным контролем азербайджанской стороны.

            Премьер Никол Пашинян в связи с этим неоднократно говорил, что позиции были оставлены в рамках устных договоренностей.

           По словам Манукяна, власти втайне от народа дали письменный приказ об отходе.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ