Последние новости

Тюркские государства поддержали контртеррористическую операцию Казахстана

            Совет глав МИД Организации тюркских государств (ОТГ) поддержал контртеррористическую операцию Казахстана во время беспорядков в этой стране. Об этом говорится в итоговом заявлении Совета, распространенном после внеочередного заседания органа в формате видеоконференции, передает РИА Новости.

          Совет министров иностранных дел ОТГ подчеркнул важность соблюдения норм и принципов международного права при проведении операции.

           По данным пресс-службы МИД Узбекистана, главы внешнеполитических ведомств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Венгрии и Туркменистана в ходе заседания обсудили текущую ситуацию в Казахстане.

             "Совет министров иностранных дел Организации тюркских государств подчеркнул важность соблюдения основных норм и принципов международного права и поддержал контртеррористические операции правительства Казахстана против террористов, радикалов, экстремистов и преступников, преследующих цель разрушения конституционного строя", - говорится в итоговом заявлении совета, опубликованном на сайте МИД.

             Министры также подчеркнули важность мира и стабильности в Казахстане для стабильности и безопасности в регионе и за его пределами, осудили акты насилия и вандализма во время беспорядков, а также выразили уверенность в способности казахстанских властей быстро восстановить общественный порядок и нормальную жизнь.

              Совет также заявил "о своей поддержке программы реформ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в дальнейшем повышении благосостояния и процветания братского народа Казахстана" и согласился продолжать тесное сотрудничество и консультации в этом отношении, отмечается в документе.

              Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города и переросли в массовые беспорядки.

              После обращения президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ