Последние новости

В Баку заявили, что Google Maps начал менять армянские топонимы в Арцахе на азербайджанские

              Ряд армянских топонимов в Карабахе на территориях, подконтрольных Баку, изменен в приложении Google Maps на азербайджанские. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил во вторник председатель Азербайджанского космического агентства ("Азеркосмос") Самеддин Асадов.

           В декабре министерство иностранных дел Азербайджана по официальным дипломатическим каналам обратилось в компанию Google с просьбой отказаться от использования армянских названий территорий в Карабахе, подконтрольных Баку.

           В январе Омбудсмен Карабаха Гегам Степанян направил письмо в компанию Google с призывом не удалять армянские географические названия Карабаха с цифровых карт. В настоящее время в приложении Google Maps названия городов и районов Карабаха, подконтрольных Азербайджану, указаны на азербайджанском и армянском языках.

            "Центр электронной безопасности при министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана продолжает переговоры с Google для отображения названий населенных пунктов в Карабахе на азербайджанском языке на картах в поисковой системе компании. В результате этого сотрудничества ряд имен уже был изменен", - сказал Асадов.

             Он также выразил уверенность, что поисковая система в будущем полностью уберет с карт армянские географические названия территорий в Карабахе.

             Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ