В Баку заявили, что Google Maps начал менять армянские топонимы в Арцахе на азербайджанские
Ряд армянских топонимов в Карабахе на территориях, подконтрольных Баку, изменен в приложении Google Maps на азербайджанские. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил во вторник председатель Азербайджанского космического агентства ("Азеркосмос") Самеддин Асадов.
В декабре министерство иностранных дел Азербайджана по официальным дипломатическим каналам обратилось в компанию Google с просьбой отказаться от использования армянских названий территорий в Карабахе, подконтрольных Баку.
В январе Омбудсмен Карабаха Гегам Степанян направил письмо в компанию Google с призывом не удалять армянские географические названия Карабаха с цифровых карт. В настоящее время в приложении Google Maps названия городов и районов Карабаха, подконтрольных Азербайджану, указаны на азербайджанском и армянском языках.
"Центр электронной безопасности при министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана продолжает переговоры с Google для отображения названий населенных пунктов в Карабахе на азербайджанском языке на картах в поисковой системе компании. В результате этого сотрудничества ряд имен уже был изменен", - сказал Асадов.
Он также выразил уверенность, что поисковая система в будущем полностью уберет с карт армянские географические названия территорий в Карабахе.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2022-05-23 04:5864
Ситуация все дальше ухудшается, война не завершилась 10 ноября 2020 года. Об этом 22 мая в ходе обсуждения на площади Франции заявил военный эксперт Карен Вртанесян.
-
2022-05-22 19:38409
Если у Армении есть премьер-министр, то сегодня в Брюсселе он должен сказать: Арцах не будет в составе Азербайджана. Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
-
2022-05-22 17:54431
Президент Арцаха Араик Арутюнян категорически отказался комментировать проходящую в Брюсселе встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
-
2022-05-22 17:34331
Легендарный французский шансонье Шарль Азнавур - в сердце каждого армянина. Впрочем, не только. Его любят миллионы меломанов по всему миру. Не зная ни единого слова по-французски люди подпевают ему так, будто это их родной язык. Сегодня Маэстро исполнилось 98 и в этот день NEWS.am STYLE поделится с вами любопытными фактами из жизни Азнавура.