Последние новости

КАЗАХСТАН–2022 VS АРМЕНИЯ–2018: ПАРАЛЛЕЛИ

«Смешно было наблюдать, в какое нелепое положение поставил себя Никол, объявив борьбу с теми «ценностями», проповедуя которые он сам захватил власть», - говорит в интервью «ГА» экс-замминистра обороны РА Артак ЗАКАРЯН.

- События в Казахстане – попытка цветной революции?

- Однозначно. Воспользовавшись недовольством населения по поводу подорожания сжиженного газа, вооруженные формирования, готовые к свержению власти силовым методом, тут же приступили к делу. Ясно, что они были к этому готовы: использовать народные волнения, чтобы посеять в стране хаос.

Хорошо, что этого не произошло – власти Казахстана и силы ОДКБ отреагировали своевременно. Иначе затрясло бы весь регион. Тем более, что в Казахстане были признаки, свидетельствующие о присутствии пантюркистских радикальных организаций и турецкого вмешательства. Нельзя не учитывать тот факт, что Казахстан – страна, расположенная между Россией и Китаем, и силовая смена власти повлекла бы за собой и геополитические изменения.

- Как оцените реакцию руководства Армении на происходящее в Казахстане?

- Конечно, было очень смешно наблюдать, в какое нелепое положение поставили себя Никол и его подопечные заявлениями о том, что будут бороться с теми «ценностями», проповедуя которые они сами захватили власть в Армении. На самом деле у нас в 2018 году тоже произошла цветная революция, однако на фоне народных волнений легитимные власти, исходя из недопустимости дестабилизации внутри страны, подали в отставку. И, увы, во власть пришли  люди с улицы, посадившие в конечном итоге страну в глубокую яму.

- Владимир Путин заявил, что в Казахстане «активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов». В Армении образца весны 2018-го года они тоже были?

- Да. Мы хорошо помним, какое давление были на парламент, на депутатов, вплоть до психологического террора и угроз. А когда Пашинян на площади Республики заявил, что или он станет премьером-министром или в стране премьера не будет – это уже явная майданная формула со знакомыми технологиями.

- Почему же Серж Саргсян не обратился к ОДКБ, как Токаев?

- Постфактум можно многое говорить, дескать, надо было делать так или этак.

  В той ситуации решение Сержа Саргсяна было правильным. Потому что у нас был карабахский вопрос, на границе параллельно могли вспыхнуть столкновения, в майданная чума могла распространиться на Арцах. Как избранный премьер, Саргсян поступил на тот момент верно: метод силового подавления спровоцировал бы массовые беспорядки, стрельбу, пролилась бы кровь. 

Сам Никол в аналогичной ситуации пошел бы на самые крайние шаги. Для него и его хозяев как раз-таки удобнее было бы захватить власть кровью, чтобы потом в кратчайшие сроки расправиться со страной по полной программе. Если бы тогда, в 2018-ом, были бы столкновения с силовыми структурами, вполне возможно, что на сцену вышли бы вооруженные формирования и случились теракты. К счастью, такого не произошло, никто не пострадал.

 И тем более не было нужды привлекать контингент ОДКБ. Мы бы смогли своими силами все сделать, но еще раз повторюсь: без крови было бы очень трудно обойтись. А для страны с остро стоящими вопросами внутренней и внешней безопасности это всегда плохо.

Другое дело, что потом случилось то, что случилось. Сложно было предугадать, что капитулянты специально пришли к власти, чтобы спровоцировать войну и сдать Арцах. И в конце концов, давайте не забывать, что эти самые капитулянты получили большинство голосов избирателей, после 2018 года были легитимированы и разрушили всю страну и Арцах. К сожалению, это тоже факт.

- Что скажете по поводу бурной деятельности Пашиняна в плане задействования сил ОДКБ по 4-ой статье для поддержки Казахстана, тогда как в контексте вторжения азербайджанских ВС на территорию Армении официального обращения в Организацию по той же статье не последовало?

- Во-первых, надо сказать, что Пашинян в ОДКБ ничего не решает. Не он же принимал решение отправить военный контингент в Казахстан. Просто так получилось, что Армения на данный момент председательствует в Организации, и в функции Пашиняна входило проведение совещания по факту обращения президента Казахстана. Который, кстати, в своей речи особо отметил роль России и Беларуси в плане оперативного реагирования.

Так что хвастливые речи Никола – всего лишь болтовня. Как он, так и его команда за время пребывания у власти блестяще сумели разве что испортить отношения с ОДКБ и странами–членами. Полагаю, это понимают все. Во время вторжения азербайджанской военщины на территорию Армении наше руководство даже не сумело обратиться в ОДКБ, имеющей четкие обязательства перед Арменией. Весь мир свидетельствовал о том, что территория Республики Армения оккупирована, а армянские власти 10 дней искали статью, по которой следовало призвать на помощь ОДКБ.

- И так и не нашли…

- И так и не нашли, потому что им так удобно. Они исполняют то, что диктуют им турецко-азербайджанские интересы. Что же касается активности Никола в связи событиями в Казахстане, то он осознает, что его власть трещит по швам, поэтому загодя стремится принимать участие во всем, что касается действий ОДКБ в этой стране. Чтобы, если потребуется, спасти свою шкуру с помощью Организации.

 Но я уверен, этого не будет. Позиция казахстанского правительства – это одно дело, позиция армянских властей – другое. Все уже понимают, откуда эти люди пришли и чего хотят.

- Можно считать ситуацию в Казахстане стабилизировавшейся?

- Не думаю. Но будем надеяться, что стабильность сохранится и  распространения «пожара» на другие страны Средней Азии не случится.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ