Последние новости

Россотрудничество отказывается работать с Аскаром Умаровым

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что агентство отказывается работать и поддерживать контакты с новым министром информации и общественного развития Казахстана Аскаром Умаровым Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Накануне президент Казахстана утвердил новый состав правительства. Министерство информации и общественного развития возглавил Аскар Умаров. Умаров известен своей русофобской позицией. Ему официально запрещен въезд в Россию.

"Прочитал про нового министра информации Казахстана Аскара Умарова. Внимательно прочитал многочисленные цитаты нового министра информации Аскара Умарова", - написал Примаков в своем Telegram-канале.

Он привел несколько цитат Умарова, в которых тот нелестно отзывается о русских.

"Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром и возглавляемым им министерством информации в нынешней конфигурации", - подчеркнул Примаков.

Он подчеркнул, что Россотрудничество не занимается политической борьбой, тем более в суверенных государствах, и не вмешивается в их дела. Примаков, выразив поддержку Касыму-Жомарту Токаеву, отметил, что полностью понимает, в какой непростой ситуации оказался президент Казахстана.

"Полагаю, что господину президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву проходится сейчас очень нелегко в его труде по восстановлению нормальной жизни страны, в чём ему оказали неоценимую помощь силы ОДКБ, включая и 3000 российских военнослужащих. Видимо, назначение господина Умарова — пример того, на какие тяжелейшие сознательные компромиссы приходится идти господину президенту", - написал Примаков.

Резюмируя, глава Россотрудничества предположил, что действия Токаева - "наверняка тщательно продуманные" - и запланированные компромиссы не смогут разрушить вековую братскую дружбу между русским и казахским народами, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ