Последние новости

У Алиева претензии к миротворцам в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в целом, российские миротворцы в Карабахе справляются со своей задачей, хотя к ним имеются некоторые обоснованные претензии, сообщает "Интерфакс".

"К деятельности миротворцев, мне кажется, нужно смотреть через более широкую призму, и, конечно, здесь много раздражающих моментов. Но в то же время было бы несправедливо не упомянуть об их положительных функциях. Теперь они выполняют важную задачи. Они сопровождают отправку и перевозку, как наших военнослужащих, так и грузов в Кяльбаджарский и Лачинский районы, и в принципе могу сказать, что, в целом, я положительно оцениваю деятельность миротворцев", - сказал Алиев в интервью азербайджанским телеканалам.

Он отметил, что отметил, что в прошлом году азербайджано-российские отношения стали более интенсивными. "Прошлый год многое прояснил, в то же время появился новый элемент в наших отношениях с Россией, которого до этого не было. Азербайджано-российские отношения всегда были очень позитивными. Но в прошлом году наши отношения стали более динамичными, стало больше контактов на различных уровнях, в том числе на уровне президентов", - подчеркнул Алиев.

По словам Алиева, в то же время "Баку не раз выражал претензии российской стороне по поводу незаконных визитов на азербайджанские территории, находящихся в зоне ответственности миротворческого контингента".

"Мы не раз официально выражали недовольство по поводу незаконных визитов. Наш министр обороны не раз направлял письма своему российскому коллеге, а также выражал недовольство главе миротворческой миссии. Аналогичные шаги были сделаны во время незаконного визита Валери Пекрес (кандидата в президенты Франции в азербайджанский город Ханкенди - ИФ). Нам ответили, что они (миротворцы - ИФ), мол, недоглядели, не знали, сказали, что Пекрес приехала на обычной машине и т.д. Скажу, как есть: в это слабо верится. Этот визит был организован, поскольку Пекрес не смогла взять с собой тех, кого хотела, ее сопровождало ограниченное число людей. С ней вместе были бывший глава МИД Франции, еврокомиссар Барнье и еще один депутат. Они тайком поехали туда и приехали, а новость об их визите вышла только после их возвращения. Наверное, они опасались, что мы задержим их в Лачинском коридоре", - подчеркнул Алиев.

Он отметил, что если бы Баку знал про данный незаконный визит, то Пекрес и ее спутников не выпустили бы с территории Азербайджана. "Если бы мы знали, что они там, мы бы однозначно не позволили им вернуться. Лачинский коридор находится под нашим контролем. Вы были в Шуше и видели это. Мы можем остановить там любую машину, и никто ничего не может нам сказать. Поэтому такие случаи абсолютно недопустимы и должны быть прекращены", - посетовал Алиев.

Алиев отметил, что по имеющейся у него информации, приезжающие в Карабах представители Армении обращаются к миротворцам по поводу визитов иностранцев. Им либо разрешают, либо нет. Забыв только что сказанное о неожиданности визита Пекрес, Алиев заверил, что азербайджанской стороне известно, что происходит на въезде и выезде, в Степанакерте, а также в его окрестностях. "Поэтому что-то скрывать от нас, делать вид что не в курсе, несерьезно", - заявил он.

По словам президента, азербайджанская сторона владеет полной информацией о количестве въезжающих в зону ответственности миротворцев людей и автомобилей. "Мы знаем количество и автомобилей, и людей, знаем, сколько человек въехало или выехало. По имеющимся у нас данным, 38 тыс. человек из покинувших эти территории во время войны вернулись обратно, и 11 тыс. человек из них навсегда покинули эти места. По уточненным данным, в зоне контроля российских миротворцев в настоящее время проживают 27 тыс. человек", - заявил он.

Алиев также отметил, что несмотря на вышеупомянутые претензии, он положительно оценивает работу миротворцев. "Серьезных инцидентов не происходило. Инциденты происходили лишь на армяно-азербайджанской границе", - заключил он.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ