Последние новости

МИД РФ: Дальнейшее расширение НАТО сопряжено с рисками

Дальнейшее расширение НАТО сопряжено с рисками, которые перевесят это расширение, заявил замглавы МИД России Александр Грушко, передает РИА Новости.

"Мы также исходим из того, что рациональные интересы укрепления европейской безопасности требуют четкого понимания того, что дальнейшее расширение альянса сопряжено с рисками, которые перевесят любое решение о дальнейшем расширении", - сказал он в ходе брифинга по итогам переговоров РФ с НАТО.

"Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, с нашей стороны будет политика контрсдерживания", - сказал он. По его словам, "дальнейшее скатывание ситуации может привести к самым непредсказуемым и самым тяжелым последствиям для европейской безопасности". "Россия не согласна с таким сценарием, и те меры, которые мы предлагаем и как они зафиксированы в проекте соглашения, позволяют кардинальным образом развернуть эту ситуацию, вернуться к построению европейской безопасности", - добавил замминистра.

Грушко отметил, что предложение России "носит комплексный характер, все элементы нашего предложения взаимосвязаны".

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ