Последние новости

Аветик ЧАЛАБЯН: ВЛАСТИ АРМЕНИИ ПРИ ЖЕЛАНИИ МОГЛИ БЫ НАЙТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ «БАЙРАКТАРАМ»

            Есть несколько реалистичных решений по борьбе с БПЛА «Байрактар», требующих четкой политической воли и компетентности, коими нынешняя власть Армении никогда не выделялась. Об этом на своей странице в «Facebook» написал оппозиционный политический деятель, соучредитель Фонда «Арар» Аветик Чалабян.

             «Политические мотивы азербайджанской провокации на участке Верин Шоржа в Гегаркуникской области связаны с ролью Армении в событиях в Казахстане, продолжающимся давлением врага по вопросу будущего статуса Карабаха и так называемым «армяно-турецким урегулированием».

            11 января провокацию начал враг и первым понес потери. Наши военнослужащие в течение дня продолжали наносить врагу потери. Исчерпав средства позиционного боя, противник поднял в воздух два БПЛА типа «Байрактар», от бомб которых погибли трое наших военнослужащих. После этого армянской стороне пришлось применить артиллерию, уничтожив позиции врага, нанеся ему новые потери.

            Вопреки распространенному в Армении мнению, «Байрактар» вовсе не неуязвим. В ходе последней войны в Карабахе наши расчеты ПВО сбили как минимум шесть таких БПЛА. Сегодня есть несколько реальных способов противодействия «Байрактарам».

            В первую очередь, нужно пополнить наши силы ПВО новыми средствами («Тор», «Панцирь» или «Бук»), доказавшими свою эффективность в борьбе с «Байрактарами». Это наиболее гарантированное решение, но оно требует времени и средств. В качестве промежуточного решения мы можем временно получить уже использованные средства у России.

            Еще одним эффективным средством борьбы с «Байрактарами» при поддержке той же России может стать применение истребителей «Су-30», закупленных перед войной.

             Кроме того, в ответ на использование «Байрактаров» можно применить собственные ударные БПЛА. Сегодня ряд компаний в Армении могут их производить, но по неизвестным нам причинам Минобороны страны не спешит их закупать или использовать», – написал он.

             Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ