Последние новости

Погромы армян в Баку были организованы при содействии властей Азербайджана

Погромы армян в Баку были организованы при содействии властей Азербайджана, написал в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян по случаю 32-й годовщины трагедии.

Факты свидетельствуют о том, что погромы в городе, где проживало 230-350 тысяч армян, были организованы со стороны Народного фронта Азербайджана, который поддерживали в этом азербайджанские власти.

13 января 50-тысячная толпа с криками "Слава героям Сумгаита (где до этого прошли армянские погромы - ред.)", "Да здравствует Баку без армян" собрались на площади. Потом они разделились на группы и начали последовательно "очищать" город от армян.

Есть множество свидетельств зверств и убийств, в том числе о том, как людей выбрасывали из окон, забивали железными прутьями, протыкали ножами, насиловали и сжигали заживо.

Один из лидеров НФА Этибар Мамедов сам заявил, что видел, как убивали двоих армян – "толпа облила их бензином и сожгла", а 400-500 служащих внутренних войск в 20 метрах от них ничего не предприняли.

Погромам содействовали правоохранительные органы, коммунальщики (давали адреса), врачи (оформляли убийство как смерть от болезни). Было убито по разным данным порядка 450 человек.

"Факты свидетельствуют, что речь идет об этнических чистках и политике геноцида со стороны азербайджанских властей, в основе которого лежит армянофобия, пользующаяся господдержкой", - написал Татоян.

По его словам, факты доказывают, что с тех пор оно не только не уменьшилось, но и развилось. Речь идет как о жестоком убийстве топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна в Будапеште (убийцу – Рамиля Сафарова героизировали в Азербайджане), так и зверствах в ходе военных действий в Нагорном Карабахе в 2016 и 2020 гг., передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ