Статуи не вписываются в традиции ААЦ – глава пресс-службы Св. Эчмиадзина
Статуи не вписываются в традиции Армянской Апостольской Церкви. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил глава пресс-службы Первопрестольного Святого Эчмиадзина отец Есаи Артенян, комментируя сегодняшнее неожиданное заявление бизнесмена и главы партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, опубликованное несколько часов назад на его официальной странице в Facebook.
Царукян, в частности, выразил намерение установить в Армении огромную статую Иисуса Христа.
«Первопрестольный Святой Эчмиадзин обсудит этот вопрос и выступит с заявлением. Могу лишь сказать, что данный вопрос не обсуждался», - сказал Артенян.
В свою очередь, предводитель Тавушской епархии ААЦ архиепископ Баграт Галстанян счел эту инициативу непонятной и неприемлемой. По его мнению, установка статуи не соответствует традициям Армянской Апостольской Церкви.
«Я не знаю для чего это делается. Реализация подобной программы, особенно в эти дни, мне непонятна. Сегодня у нас имеется множество приоритетных вопросов, нуждающихся в скорейшем решении. В их числе и вопросы границ», - подчеркнул Галстанян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-12 14:59
Тегеран отказывается от переговоров с Вашингтоном, так как США не понимают язык дипломатии. Об этом заявила официальный представитель правительства республики Фатеме Мохаджерани.
-
2025-02-12 14:58
Европейские союзники Вашингтона меняют свой подход к поддержке Киева, приводя его в соответствие с позицией президента США Дональда Трампа, который выражает настрой на переговоры с Москвой. Такая оценка приводится в статье, опубликованной во вторник в газете Politico.
-
2025-02-12 14:58
Инициатива «Не будем платить», созданная группой студентов и молодежи, организует сбор средств для мэра Еревана Тиграна Авиняна. Участники сбора средств должны иметь при себе 50-драмовые монеты.
-
2025-02-12 13:48
Спикер НС Армении Ален Симонян сегодня попытался сгладить свои вчерашние скандальные заявления о том, что "карабахцы должны были остаться и сражаться", но заявил, что ему не в чем извиняться. Для этого политик пригласил узкий круг журналистов, которым заявил, что его слова были адресованы конкретным лицам, а не всему народу Арцаха.