Храм Гарни вошел в список лучших памятников мира времен Римской империи
Бельгийское онлайн-издание Le Vif Weekend опубликовало список лучших архитектурных памятников, относящихся к наследию периода Древнего Рима (754/753 гг. до н. э. — 476 гг. н. э.).
В числе 51 самого красивого памятника оказался армянский языческий храм Гарни, расположенный в Котайкской области в долине реки Азат». Гарни занял в списке 37-е место.
Языческий храм Гарни в Армении был построен в I веке н. э. армянским царем Трдатом I. Историко-архитектурный комплекс находится рядом с одноимённым современным посёлком. Храм Гарни — единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма.
Список возглавил Колизей в Риме — самый большой амфитеатр в мире и одно из семи современных чудес света.
На втором месте оказался храм древнеримскому богу неба, света, грозы Юпитеру, который начал строится во времена римского императора Антонина Пия и завершен при императоре Нероне (37—68 гг. н.э.) и располагался в древнем городе Баальбек (современный Ливан).
Третье место занял Римский Пантеон или «Храм всех богов», посвященный древнеримским богам и построенный в I веке по приказу римского императора Адриана.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 10:35
На этой карте красным отмечены международно признанные территории Республики Армения, которые после 2021 года в разное время были захвачены вооружёнными силами Азербайджана.
-
2025-07-24 10:26
Британская горнодобывающая компания Anglo Asian Mining начала добычу на медно-молибденовом месторождении Кашен в оккупированном Арцахе, пишет «Hetq».
-
2025-07-24 10:09
В Казахстане считают, что Азербайджан заранее спланировал эскалацию отношений с Россией, а, возможно, и инцидент с самолётом в небе над Грозным. Об этом пишет Pravda.Ru.
-
2025-07-24 07:15
Верховный суд Организации Объединенных Наций в своем знаменательном консультативном заключении в среду заявил, что страны могут нарушить международное право, если они не примут мер по защите планеты от изменения климата, а страны, пострадавшие от его последствий, могут иметь право на возмещение ущерба, сообщает Associated Press.