Секретарь Совбеза РА до сих пор не в курсе подходов Турции
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян прокомментировал в интервью "Азатутюн" возможность нормализации отношений с Турцией, предусловия, выдвигаемые этой страной, в частности, относительно Азербайджана и открытия Зангезурского коридора.
В целом могу сказать, что договоренность о возможном месте начала нормализации отношений была достигнута и с Турцией, то есть, договоренность о встрече в Москве была согласована всеми тремя сторонами. Мы открыты для поиска возможностей обсудить другие места. Следующие встречи могут быть в Ереване или Анкаре. И я думаю, что если будет положительная динамика в нормализации двусторонних отношений, контакты еще больше расширятся, мы сможем найти путь и формат, чтобы нормализовать их.
Мы много раз говорили, что Армения не обсуждала, не обсуждает и не будет обсуждать ни один вопрос в коридорной логике. Вопрос коридора для нас – "красная линия", об этом знают все, об этом знает Азербайджан, все страны, которые так или иначе связаны с Арменией. Мы обсудили этот вопрос со всеми нашими партнерами, изложили свою позицию, и все точно знают, что никакой дискуссии по коридору быть не может. Пытаться говорить в логике предусловий – это процесс, который никуда не ведет.
Наш подход заключается в том, чтобы начать отношения, понять подходы друг друга, потому что, видите ли, очень часто наша оппозиция или другие политики говорят, что Турция что-то сказала. Для того, чтобы понять более глубокий контекст этих заявлений, наш подход заключается в том, что мы должны сесть за стол переговоров с Турцией, понять, каковы их подходы, обсудить их, представить наши подходы, попытаться нормализовать отношения.
Мы считаем, что можно нормализовать отношения, если мы воспользуемся этим окном, и в долгосрочной перспективе можно нормализовать армяно-турецкие отношения.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-10 20:01
МИД Армении выразил соболезнования в связи со стрельбой в школе в австрийском Граце.
-
2025-06-10 20:00
Информированный источник РИА Новости заявил, что в связи с реакций МИД Азербайджана на высказывание помощника президента РФ Владимира Мединского по Карабаху в России рассчитывают на признание Азербайджаном новых российский регионов и Крыма.
-
2025-06-10 19:57
Антикоррупционный суд отменил подписку о невыезде в отношении третьего президента Армении Сержа Саргсяна, частично удовлетворив ходатайство адвокатов Рубена Акопяна и Амрама Макиняна.
-
2025-06-10 19:54
Вторая группа российских военнослужащих возвращена с подконтрольной киевскому режиму территории в рамках достигнутых на прошлой неделе в Стамбуле договоренностей. Об этом сообщает оборонное ведомство России.