Секретарь Совбеза РА до сих пор не в курсе подходов Турции
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян прокомментировал в интервью "Азатутюн" возможность нормализации отношений с Турцией, предусловия, выдвигаемые этой страной, в частности, относительно Азербайджана и открытия Зангезурского коридора.
В целом могу сказать, что договоренность о возможном месте начала нормализации отношений была достигнута и с Турцией, то есть, договоренность о встрече в Москве была согласована всеми тремя сторонами. Мы открыты для поиска возможностей обсудить другие места. Следующие встречи могут быть в Ереване или Анкаре. И я думаю, что если будет положительная динамика в нормализации двусторонних отношений, контакты еще больше расширятся, мы сможем найти путь и формат, чтобы нормализовать их.
Мы много раз говорили, что Армения не обсуждала, не обсуждает и не будет обсуждать ни один вопрос в коридорной логике. Вопрос коридора для нас – "красная линия", об этом знают все, об этом знает Азербайджан, все страны, которые так или иначе связаны с Арменией. Мы обсудили этот вопрос со всеми нашими партнерами, изложили свою позицию, и все точно знают, что никакой дискуссии по коридору быть не может. Пытаться говорить в логике предусловий – это процесс, который никуда не ведет.
Наш подход заключается в том, чтобы начать отношения, понять подходы друг друга, потому что, видите ли, очень часто наша оппозиция или другие политики говорят, что Турция что-то сказала. Для того, чтобы понять более глубокий контекст этих заявлений, наш подход заключается в том, что мы должны сесть за стол переговоров с Турцией, понять, каковы их подходы, обсудить их, представить наши подходы, попытаться нормализовать отношения.
Мы считаем, что можно нормализовать отношения, если мы воспользуемся этим окном, и в долгосрочной перспективе можно нормализовать армяно-турецкие отношения.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-09-26 09:209
Представители Арцаха и Азербайджана, встретившиеся в понедельник в Иваняне, месте постоянной дислокации российских миротворцев, при посредничестве российской стороны обсудили ряд гуманитарных вопросов.
-
2023-09-26 09:1517
Чтобы спасти жизни пострадавших от взрыва склада топлива в Арцахе, существует острая необходимость их эвакуации воздушным путем. Об этом пишет омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.
-
2023-09-26 09:1239
Запад хочет использовать ситуацию с Украиной, чтобы выдавить РФ с Южного Кавказа, США нет дела до Армении и армян, заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев на встрече в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщает РИА Новости.
-
2023-09-26 09:0941
ООН окажет помощь переселенцам из Нагорного Карабаха в Армению, если организации будет предоставлен необходимый доступ к ним. Об этом заявил на брифинге представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик.