Россия озабочена тем, что сопредседатели Минской группы не могут посетить Арцах
Россия озабочена тем, что тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ не может побывать в Нагорном Карабахе. Об этом, как передает РИА Новости, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич в понедельник на онлайн-брифинге в МИА "Россия сегодня".
"Что нас заботит? Что тройке сопредседателей до сих пор не удается побывать в регионе, ознакомиться с ситуацией и наметить конкретные меры по содействию сторонам в налаживании контактов между людьми, решению гуманитарных проблем", – заявил Лукашевич.
В то же время российский дипломат выразил надежду на то, что "в самое ближайшее время "тройке" сопредседателей все же удастся побывать в регионе, а также поговорить с политическим руководством Армении и Азербайджана.
Тройку сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта составляют представители России, Франции и США.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев публично заявил, что Баку не позволит Минской группе ОБСЕ заниматься карабахским урегулированием, поскольку этот вопрос, по его мнению, закрыт. Официальный Ереван, наоборот, считает, что проблема не устранена, неоднократно высказываясь за возобновление мирного процесса по урегулированию карабахского конфликта в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ.
Между тем, после 44-дневной войны посредникам ни разу не удалось посетить Нагорный Карабах.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 19:49
На сегодняшней пресс-конференции Никол Пашинян сравнил идею предоставления контроля над коридором, проходящим через суверенную территорию Армении, с передачей третьей стороне на аутсорсинг национальной инфраструктуры, такой как аэропорт, железные дороги или почтовые службы. Эта аналогия абсурдна, вводит в заблуждение и опасна. Об этом заявил экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.
-
2025-07-16 19:41
Всеармянский совет по сохранению Армянской Церкви решительно осуждает антицерковную, оскорбительную риторику, вновь продемонстрированную премьер-министром РА Николом Пашиняном на пресс-конференции 16 июля.
-
2025-07-16 19:38
Представители Арцаха намерены бороться за здание представительства, которое прокуратура намерена отобрать. Об этом сообщил карабахский адвокат Роман Ерицян.
-
2025-07-16 19:37
США обеспокоены столкновениями между этническими группами в Сирии, приведшими к военному вмешательству Израиля, и надеются на нормализацию ситуации, заявил госсекретарь Марко Рубио.