Последние новости

Сукиасян назвал вариант урегулирования вопроса Арцаха: по сценарию Кипра

В Нагорном Карабахе могут задействовать кипрский вариант урегулирования, отделив азербайджанское население от армянского и проведя четкую линию разграничения. Об этом заявил журналистам бизнесмен, депутат от правящего "Гражданского договора" Хачатур Сукиасян.

Ранее премьер Никол Пашинян заявлял, что на определенном этапе переговорного процесса по Карабаху планировалось участие азербайджанского населения в референдуме по статусу. Данный факт он истолковал как провал дипломатии предыдущих властей Армении, который он исправить был уже не в состоянии.

Сукиасян сегодня заявил, что речь идет о варианте, подобному отделению Северного Кипра, находящегося под турецкой оккупацией с 1974 года, от греческой части острова.

"В случае с Нагорным Карабахом сделали так: азербайджанцы будут жить на одной территории, армяне Арцаха – на другой. Есть четкие разделительные линии. И я думаю, международное сообщество стремится к тому, чтобы армяне и азербайджанцы не жили на одной территории, в одном городе или селе", - сказал депутат.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ