Сергей Степанян: В Европе из-за гриппа уничтожено 23 млн. птиц
В 28 странах Европы и вокруг нее из-за гриппа уничтожено 23 млн. птиц. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 17 января заявил председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян.
"Ситуация настолько тяжелая, что никто никому ничего не дает. Россия до 1 апреля закрыта для экспорта племенного птицеводства. По всей стране (кроме центральной части) зафиксирован птичий грипп. Дело дошло уже до того, что Россия и Беларусь просят у нас продать им мясо и яйца", – отметил он.
Эксперт заверил, что к концу 2021 года в Армению была импортирована крупная партия поголовья, что позволит удовлетворить спрос на курятину и яйца вплоть до Пасхи.
"К счастью, в Армении птичий грипп не зафиксирован, но риски есть, поскольку из разных мест импортируются инкубаторные яйца и птенцы, чтобы восполнить поголовье и обеспечить население продукцией.
Самый надежный способ избежать распространения птичьего гриппа в Армении – развитие собственного племенного птицеводства, которое могло бы обеспечить воспроизводство (через каждые три года) у нас. Мы говорим об этом уже четвертый год. Это позволило бы не импортировать инкубаторные яйца и птенцов, что сказывается также на цене, а в условиях птичьего гриппа может содержать в себе эпидемиологические риски. Нужна помощь государства. Все удивляются тому, что у Армении до сих пор нет собственного племенного птицеводства", – пояснил Степанян.
Он сообщил, что в ноябре 2021 года производство курятины удалось довести до показателей 2020 года, немного отстает объем производства яиц.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-06-08 16:1531
«Мы не считаем обвинение сфабрикованным, здесь полностью отсутствует состав преступления», – заявил в беседе с журналистами у здания суда общей юрисдикции города Ереван адвокат третьего президента РА Сержа Саргсяна Амрам Макинян, отвечая на вопросы, касающиеся дела о дизтопливе.
-
2023-06-08 16:1139
По итогам заседания глав правительств стран Содружества в Сочи. Город Капан (Сюникская область), расположенный на юге Армении, объявлен молодежной столицей СНГ в 2026 году.
-
2023-06-08 15:25110
Президент Республики Арцах (НКР) Араик Арутюнян принял членов Совета общественного движения «Фронт безопасности и развития Арцаха» во главе с Рубеном Варданяном. Об этом сообщает пресс-служба президента Арцаха.
-
2023-06-08 15:2271
Парусная академия, парусный клуб и гостиничный комплекс будут построены на берегу озера Севан. Соответствующую инвестпрограмму общей стоимостью 1,6 млрд. драмов (более $4,1 млн.) собирается реализовать компания DLF Group Trade.