Последние новости

КРОУ намерена одобрить продажу "Ростелеком"

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении собирается одобрить продажу компании "Ростелеком" - оператора телекоммуникационной связи. Об этом сообщается в проекте решения комиссии, включенного в повестку заседания 19 января.

19 октября 2021 года в комиссию обратилась российская компания "Джиэнси-Альфа", являющаяся акционером "Ростелеком", сообщив, что гражданин РФ, физическое лицо Арман Унанян и "ЭСА" планируют зарегистрировать на Кипре новую компанию-Molitro Holdings Limited, которая приобретет 100% акций единственного акционера дочерней компании "Ростелеком" в Армении Filor Ventures Limited.

Как сообщает КРОУ, вопрос обсуждался с Министерством высокотехнологичной промышленности Армении, от которого была получена информация о том, что последняя в результате обсуждений с СНБ не возражает против принятия сделки. Глава "Ростелекома" Михаил Осеевский в декабре прошлого года сообщил, что предварительная стоимость активов действующей в Армении дочерней компании "GNC-Alfa" составляет $ 25 млн.

В феврале 2012 года "Ростелеком" стал главным акционером GNC Alfa, купив за 22,5 млн долларов 75% компании за вычетом одной акции, а также получил возможность приобрести оставшиеся 25% плюс одну акцию. В августе 2019 года Ростелеком воспользовался этой возможностью и купил остальные акции. Тогда GNC Alfa реализовала крупную инвестиционную программу в области проведения международных оптических кабелей, что позволило в несколько раз увеличить пропускную способность международного интернет-трафика в стране. В то время GNC Alfa не предоставляла розничных услуг и продавала трафик только местным интернет-поставщикам. После приобретения компании и ее оптиковолоконной сети "Ростелеком" предлагал в Армении интернет и IP-телевидение и конечному потребителю, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ