Последние новости

Давид Бабаян: Алиев стремится нейтрализовать МГ ОБСЕ

Азербайджан под диктовку Турции делает попытку демонтажа существующих механизмов урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявления президента Азербайджана касательно МГ ОБСЕ и заявление постпреда России при ОБСЕ Александра Лукашевича о том, что "тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ не может побывать в Нагорном Карабахе".

"Азербайджан проводит деструктивную политику в отношении сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это выражается также в том, что официальный Баку чинит всяческие препятствия для визитов посредников. Речь не идет о прямом запрете, открыто этого требовать в Баку пока не решаются, но о разного рода пакостях, которые в итоге делают бессмысленным сам визит. Например, руководство Азербайджана отказывается от встреч с сопредседателями - ознакомительная встреча с новоназначеными сопредседателями не в счет. Или требует, что въезд и выезд осуществлялся через Агдам. Технологии демаршей разнообразные.

Недавно Алиев позволил себе, мягко говоря, и вовсе нехорошие заявления в адрес посредников. Он и раньше высказывался против сопредседателей, но теперь сделал это более открыто. Очевидно, что Алиев пытается сыграть на противоречиях между Россией и Западом. При этом в Москве он это объясняет действиями против Запада, а на Западе говорит, что действует против России. В любом случае дискредитируется Минская группа ОБСЕ в целом, и миротворческая роль России в частности. А дальняя цель может состоять в том, чтобы добившись роспуска группы, настоять на выводе российских миротворцев. Почему Алиев стремится нейтрализовать МГ ОБСЕ? Потому, что это единственный международно признанный формат урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. А как известно, Карабах признан и стороной переговоров, и стороной конфликта. То, что он не участвовал полноценно, было следствием каприза Азербайджана. Сейчас баку пошел еще дальше и пытается торпедировать деятельность МГ. Но есть и адекватная реакция - не случайно заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что процесс демаркации и делимитации не связан с конфликтом, прозвучало после заявлений Алиева. Азербайджан по всей видимости проигрывает свою партию. Азербайджан под диктовку Турции пытается демонтировать существующие механизмы урегулирования. Но я не думаю, что эта попытка увенчается успехом, напротив, она столкнется с соответствующей реакцией стран-сопредседателей МГ ОБСЕ", - подчеркнул Давид Бабаян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ