В ОБСЕ встали на защиту сопредседателей
На днях Ильхам Алиев в достаточно ироничной форме отозвался о работе посредников.
Действующее председательство ОБСЕ в лице МИД Польши заявило, что подтверждает свою полную поддержку деятельности сопредседателей Минской группы по урегулированию карабахского конфликта. Польская сторона выступила с данным заявлением в ответ на запрос агентства Арменпресс в связи с недавними высказываниями президента Азербайджана.
Алиев на прошлой неделе в интервью нескольким азербайджанским СМИ в достаточно ироничной форме высказался о работе посредников.
"У меня нет информации, чем занимается Минская группа ОБСЕ. Считаю, что сейчас они готовятся к юбилейным мероприятиям. Как известно Минская группа создана в 1992 году и в этом году исполняется 30 лет", - заявил Ильхам Алиев. Алиев заявил, что сопредседатели не должны больше заниматься нагорно-карабахским конфликтом, так как проблема уже решена.
В заявлении председательства ОБСЕ говорится, что они не могут комментировать публичные высказывания азербайджанского лидера. Но подтверждают свою безоговорочную поддержку и благодарность сопредседателям МГ ОБСЕ и личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспшику, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-01-18 15:40
Известные армяне мира выступили в защиту бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и мецената Рубена Варданяна, "суд" над которым начался накануне в Баку.
-
2025-01-18 14:28
Вчера были опубликованы первые кадры расправы над армянским народом и его освободительной борьбой, и многие из моих знакомых выступили с различными комментариями, содержащими отчаяние и беспомощность, поскольку мы действительно не в состоянии оказать немедленную помощь нашим друзьям-заложникам․ Об этом написал общественно-политический деятель Аветик Чалабян.
-
2025-01-18 14:23
Французское издание Le Figaro затронуло тему начавшихся в Баку судебных процессов над арцахскими деятелями, отметив, что за 15 месяцев до задержания армянские политзаключенные предстали перед военным судом по обвинениям в «терроризме, сепаратизме и военных преступлениях».
-
2025-01-18 14:21
Реагируя на начало суда над Рубеном Варданяном, бывшим де-факто государственным министром Нагорного Карабаха (отколовшегося региона, который Азербайджан взял под полный контроль в 2023 году), директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Струтерс заявила: