Мирзоян передал Баку пакет предложений, в том числе - о «зеркальном отводе войск»
Армения передала Азербайджану через Москву пакет предложений по деэскалации в приграничной зоне, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе правительственного часа в парламенте.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что общался с Мирзояном по вопросу создания комиссии по делимитации, получил от него предложения, которые передаст Азербайджану.
По словам Мирзояна, армянская сторона подготовила пакет мероприятий по деэскалации ситуации, повышению стабильности и безопасности в приграничной зоне. Пакет был передан как России, так и через Москву - Азербайджану.
"Естественно, деталей обнародовать не могу. В действительности смысла в этом нет. Могу сказать, что они исходят из постоянно поднимаемых премьером вопросов зеркального отведения войск и создания дополнительных механизмов безопасности", - отметил Мирзоян.
Он добавил, что этот пакет был представлен на заседании Совбеза.
Границы между Арменией и Азербайджаном не делимитированы. На границе периодически возникает обострение, последний инцидент произошел в Гегаркуникской области Армении, в результате чего погибли трое армянских солдат-срочников.
Sputnik АрменияПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 19:32
Представители Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в Эчмиадзине встретились с Католикосом всех армян Гарегином II. Они передали Гарегину II обеспокоенность Арама I и его видение относительно выхода из сложившейся ситуации.
-
2025-06-30 19:29
Школьники из Армении завоевали 21 медаль на 5-й международной олимпиаде по прикладной биологии в провинции Бали в Индонезии. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
-
2025-06-30 19:20
Баку выбрал путь обострения отношений с Москвой. Пока в Азербайджане наберутся мудрости, будет страдать азербайджанская диаспора, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-30 19:13
«Предъявленное предстоятелю Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископу Микаэлу Аджапахяну обвинение – полностью незаконное и необоснованное. И это не только наша позиция. Такой была также позиция прокуратуры и Следственного комитета – до того момента, как премьер-министр начал свои нападки на архиепископа. Хронология здесь абсолютно ясна», – заявил на встрече с журналистами 30 июня представитель группы адвокатов архиепископа Ерем Саркисян.