Депутаты от ПДН: Убийц защищала политическая воля
Депутаты партии «Демократия народов» подали прошение о проведении парламентского расследования убийства турецко-армянского журналиста Гранта Динка в 15-ю годовщину его убийства, сообщает Bianet.
Динк был застрелен перед стамбульским офисом основанной им газеты «Агос» 19 января 2007 года. Огюн Самаст, турецкий националист, который на момент убийства был подростком, был осужден на 22 года 2011 году, но остаются вопросы относительно предполагаемой причастности государственных сил.
«Дело не развивалось таким образом, чтобы раскрыть тьму в убийстве Гранта Динка и обеспечить правосудие», – заявили заместители сопредседателей ПДН Сарухан Олуч и Мерал Даныш-Бешташ в своем совместном запросе.
«Убийц защищала политическая воля. Те, кто предстал перед судом, не были привлечены к уголовной ответственности эффективно», – заявили депутаты, призвав парламент взять на себя ответственность за раскрытие дела об убийстве Динка и роспуск нелегитимных групп, имеющих влияние в государстве.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2022-05-24 05:1476
Сегодняшнее заявление полностью игнорирует естественное право коренного народа Арцаха на самоопределение и политику геноцида Азербайджана в отношении Арцаха. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший омбудсмен Армении Арман Татоян, комментируя заявление главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам встречи с лидерами Армении и Азербайджана.
-
2022-05-24 05:0985
У армянского народа имеется лишь один способ борьбы с брюссельским заговором, лишь один способ противодействия шагам, направленным против Армении и Карабаха. Нужно бороться. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от оппозиционного блока «Армения» Андраник Теванян.
-
2022-05-24 05:0185
Снижена «планка» территориальной целостности Армении. Об этом на своей странице в Facebook правозащитник Аветик Ишханян, комментируя встречу премьер-министра Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Евросовета Шарля Мишеля.
-
2022-05-23 20:04389
Комиссию по делимитации и пограничной безопасности с Азербайджаном возглавит вице-премьер Мгер Григорян. Решение об этом подписал глава правительства Армении Никол Пашинян.