Последние новости

Европарламент требует провести международное расследование событий в Казахстане

Решительно осуждая широкомасштабные акты насилия, последовавшие за мирными протестами в Казахстане, начавшимися 2 января, Европарламент призывает власти Казахстана уважать права человека и основные свободы и немедленно освободить произвольно задержанных демонстрантов и активистов. Об этом говорится в тексте заявления Европарламента по принятой резолюции в связи с последними событиями в Казахстане.

"Осуждая подстрекательскую риторику президента Токаева, включая его общее представление протестующих как "террористов", евродепутаты требуют от казахстанских властей воздержаться от выдвижения обвинений в терроризме "на основе чрезмерно широкого толкования этого термина" и проводить различие между мирными протестующими и теми, кто применяет насилие и совершает преступления.

Парламент требует проведения надлежащего международного расследования преступлений, совершенных против народа Казахстана. Он также призывает правительство Казахстана рассмотреть возможность создания постоянной рабочей группы под эгидой ОБСЕ для оценки того, были ли беспорядки результатом иностранного вмешательства или внутренней борьбы за власть, и для устранения первопричины беспорядков.

Отмечая заявление президента Токаева о проведении социально-экономических и политических реформ, евродепутаты призывают правительство повысить уровень жизни граждан и бороться с недовольством. По мнению евродепутатов, Казахстану необходимы срочные реформы для борьбы с коррупцией и снижения растущего неравенства.

Текст был принят 589 голосами "за" при 35 "против" и 47 воздержавшихся", - отмечается в заявлении.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ