Последние новости

Блинкен заявил, что россиянам не надо бояться США и НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен не ждет от назначенной на пятницу встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым решения всех трудных вопросов в отношениях двух стран, но надеется, что она приблизит урегулирование вокруг Украины. Об этом он заявил, выступая с речью в Берлине.

"Перед нами стоят трудные вопросы. Решить их быстро нельзя. Я не ожидаю, что мы их решим в Женеве. Но мы можем продвинуть наше общее понимание, а это в сочетании с деэскалацией наращивания российских войск на границах Украины способно отвернуть нас от этого кризиса в предстоящие недели", - сказал Блинкен.

По словам госсекретаря США, россиянам не надо бояться США и НАТО.

"Россиянам я скажу: вы заслуживаете жить в безопасности и с достоинством, как и все люди где бы то ни было, и никто - ни Украина, ни США, ни страны НАТО не ищут возможности поставить это под угрозу", - заявил Блинкен.

Он подчеркнул, что РФ вправе защищать себя, как и любая другая страна, а США и европейские государства готовы обсудить российские обеспокоенности в сфере безопасности и то, как взаимно ответить на них, но не рассматривают принцип территориальной целостности и суверенитета как подлежащий обсуждению в ходе переговоров.

Россия и США 10 января провели новый раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве. За ним последовало заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе. Вслед за ним в четверг, 13 января, прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Основной темой этих дискуссий стали предложения по безопасности, которые российская сторона представила США и НАТО в конце прошлого года на фоне эскалации кризиса на Украине.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ