Последние новости

БЕЗ СВЯЗЕЙ С РОССИЕЙ БУДУЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ ГРУЗИИ - ТУРКИ, АРАБЫ И ПАКИСТАНЦЫ

Грузинским властям не удастся устранить миграционный кризис в стране до тех пор, пока они не восстановят тесные торгово-экономические отношения с Российской Федерацией. Такое мнение в беседе с корреспондентом EADaily выразил грузинский аналитик директор Центра исламских исследований Кавказа Шота АПХАИДЗЕ.

 Директор Центра исламских исследований Кавказа Шота АПХАИДЗЕРАНЕЕ АГЕНТСТВО BMG, ССЫЛАЯСЬ на отчет «Сакстата», проинформировало, что за 11 месяцев прошлого года естественная убыль населения Грузии без учета миграции за январь - декабрь 2021 года перешагнула отметку в 12,4 тысячи. Отмечается, что данный показатель является рекордом за последние 27 лет. Кроме того, в ведомстве пояснили, что всего за 2020 год в стране родилось 41 043 ребенка. Ежедневно в стране в среднем рождались 123 малыша, а 160 человек умирали. По данным BMG, смертность в Грузии побила все рекорды почти за три десятилетия. «Такого резкого дисбаланса между умершими и родившимися не было со времен обретения Грузией независимости», - отмечается в публикации агентства. При этом, согласно данным издания, число умерших за январь - ноябрь 2021 года превысило 53,4 тысячи человек - это худшие показатели за всю историю анализа данных начиная с 1994 года.

- Чем обусловлен, на ваш взгляд, такой зашкаливающий отток населения из страны?

- После развала Советского Союза Грузия сразу же столкнулась с массовым оттоком населения. Пик эмиграции был зафиксирован во время конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Далее добавился фактор гражданской войны в стране. Первая масштабная эмиграция была зафиксирована в 90-е годы. Вторая волна миграции началась уже при правлении Михаила Саакашвили, а далее набрала обороты в связи с получением Грузией визовой либерализации со странами Европейского союза.

После развала Советского Союза большая часть граждан Грузии переехала жить в Россию. На данном этапе на территории России проживает около 300 тысяч грузин, а в Европе этот показатель растет ежедневно. Визовая либерализация с ЕС сыграла огромную роль в этом процессе, параллельно идет процесс идеализации самой Европы. В СМИ преподносят информацию, как-будто в странах Европейского союза какие-то заоблачные зарплаты, и, прибыв туда, уже на месте грузины, разумеется, разочаровываются.

 На данном этапе в Грузии наихудшая демографическая картинаНа данном этапе в Грузии наихудшая демографическая картина. Если провести исторический экскурс, то такая проблема в последний раз была зафиксирована еще в 18-м веке, когда Грузия была разделена на разные княжества и царства, а после вошла в состав Российской империи. Когда развалился Советский Союз, население Грузии составляло почти пять с половиной миллионов человек, а сегодня реальная численность населения составляет всего три с половиной миллиона. Это катастрофа!!!

- Какие механизмы, на ваш взгляд, помогут справиться с демографическим коллапсом?

- Если грузинские власти не будут развивать сельское хозяйство, дабы удержать тех людей, которые, даже проживая в провинциях, не могут прокормить свои семьи, то отток примет массовый характер. Развитие сельского хозяйства и промышленности может спасти эту плачевную ситуацию, хотя без восстановления тесных торгово-экономических отношений с Россией это невозможно.

- Каковы прогнозы на ближайшие 5−10 лет?

- Сегодня места тех грузин, которые отправляются на заработки в страны ЕС и США, занимают выходцы из арабских стран, Турции и в последнее время очень активировались граждане Пакистана и Китая. Через 5−10 лет количество этнических грузин в стране станет в разы меньше, чем турок, арабов, пакистанцев и китайцев.

Eadaily.com

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ