Последние новости

Эксперт: Баку отверг предложение властей РА по "зеркальному отводу войск"

В Азербайджане отвергли предложение властей Армении по зеркальному отводу войск и военной техники с целью проведения делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, сообщил в своем Telegram-канале политолог Андраник Ованнисян. Он напомнил, что с 12 мая 2021 года азербайджанские оккупационные формирования, в том числе террористы, незаконно находятся на суверенной территории Республики Армения.

Напомним, глава МИД РА Арарат Мирзоян в ходе правительственного часа в парламенте подтвердил заявление российского коллеги Сергея Лаврова о том, что Ереван при посредничестве Москвы передал Баку новые предложения касательно "делимитация границы". "Речь идет о зеркальном отводе войск на участке Сотк-Хознавар, причем за основу должны быть приняты границы между советскими Армении и Азербайджаном", - сказал Арарат Мирзоян. В качестве "плюса" он отметил, что в случае следования армянскому варианту ни один населенный пункт или дорога не окажутся под контролем азербайджанских сил.

Позже министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что "делимитация границ между Азербайджаном и Арменией рассматривается как важный элемент нормализации отношений между двумя государствами, и Баку выступает в пользу начала процесса без промедления и предусловий".

МИД Армении отреагировал на заявление Байрамова о неприемлемости для Баку предусловий в начале процесса демаркации границы. В МИД Армении подчеркнули, что у армянской стороны нет предварительных условий для демаркации, речь идет о договоренностях.

ФактИнфо

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ